Устройство для подмывания вымени у животных перед дойкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

y (-

Класс 45а, 1 № 147394 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 18б

Ю. А. Русаков и В. В. Васильченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДМЫВАНИЯ ВЫМЕНИ У )КИВОТНЫХ

ПЕРЕД ДОЙКОЙ

Заявлено 28 декабря 1960 r. за М 691062/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1 а 10 за 1962 г.

Устройства для подмывания вымени у животных перед дойкой известны.

Общеизвестно устройство с рычажно-клапанным управлением, состоящее из корпуса с патрубком, сеткой и запорным устройством. В нем выходное отверстие для воды перекрывается при помощи рычага, что уменьшает эксплуатационную надежность и усложняет конструкцию устройства.

Описываемое устройство для подмывания вымени у животных перед дойкой отличается от известных устройств тем, что, с целью автоматического перекрытия воды после подмывания вымени в корпусе устройства установлена диафрагма с седлом и металлическим шариком, служащим для закрытия выходного отверстия при повороте корпуса. В рабочем положении ось устройства сеткой вниз находится в горизонтальном положении. B это время шарик скатывается с седла и открывает выходное отверстие для пропуска воды. В нерабочем положении ось устройства находится в вертикальном положении, при этом шарик находится в седле и автоматически перекрывает выходное отверстие для воды. Такое отличие дает известный положительный технический эффект и в значительной степени повышает эксплуатационную надежность устройства.

Предложенное устройство по своей конструкции не отличается от известного устройства, предназначенного для отключения вакуума в молокоприемнике.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из корпуса 1 с патрубком 2, диафрагмой 3 с седлом 4, металлического шарика 5 и сетки б.

Устройство при помощи шланга, надеваемого на патрубок корпуса, соединяется с водопроводом теплой воды, и в нерабочем положении висит на шланге вниз сеткой, Для включения устройства его берут и слег№ 147394 ка встряхивают. Металлический шарик при встряхивании соскакивает с седла диафрагмы, выходное отверстие становится открытым, и вода проходит через устройство.

По окончании подмывания устройство возвращают в нерабочее положение Шарик, скатившись в седло, закрывает выходное отверстие, и устройство автоматически выключается.

Предмет изобретения

Устройство для подмывания вымени у животных перед дойкой, состоящее из корпуса с патрубком, сеткой и запорным устройством, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического перекрытия воды после окончания подмывания вымени, в корпус установлена диафрагма с седлом и металлическим шариком, служащим для закрытия выходного отверстия при повороте корпуса сеткой вниз.

Составитель описания К. С. Стоков

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г Е. Кудрявцева

Подп. к пеи. 24Х-62 г. Формат бум. 70+108 /1е Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5157 Тираж 600 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.