Центростремительная турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 147399

Класс 49, 3

О1

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТКНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одписная гриппа Л0 197

А. И. Лошкарев

ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ ТУРБИНА

Заявлено 5 апреля 1961 г. за М 7251)4/25-8 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за 1962 г.

В известных газовых центростремительных турбинах применяют роторы с радиальными лопатками.

При работе такой турбины лопатки соплового аппарата подвергаются эрозии вследствие загрязнения рабочего газа твердыми частицами продуктов сгорания.

С целью уменьшения эрозии сопловых лопаток, в предлагаемой турбине рабочие лопатки ротора загнуты в нагправлении вращения.

На фиг. 1 показана схема движения твердой частицы в потоке газа в турбине с радиальными лопатками ротора; на фиг. 2 — схема изменения направления скорости твердой частицы в зависимости от изменения угла наклона лопатки ротора; на фиг. 3 — ротор турбины с отогнутыми лопатками.

При работе газовой турбины с радиальными лопатками 1 ротора 2 твердая частица 8, содержащаяся в газе, отстает от газового потока и подвергается удару при встрече с лопаткой 1. При этом относительная скорость U частицы 8 преобразуется по закону отражения светового луча в абсолютную скорость V, направленную под углом а. Отброшенная частица 8 движется с этой скоростью по траектории s до встречи с лопаткой 4 соплового аппарата 5 и удара о нее.

После удара о лопатку 4 частица 8 вторично попадает на одну из лопаток 1 ротора 2 и может быть вновь отброшена от нее в направлении лопатки 4. Процесс отбрасывания частицы 8 может многократно повторяться до тех пор, пока эта частица не будет раздроблена на более мелкие частицы, менее способные отставать от потока газа.

В результате многократных ударов твердых частиц лопатки 4 соп ового аппарата 5 подвергаются эрозионному износу. Одновременно с этим происходит .-1овышенный износ лопаток 1 ротора 2. С целью уменьшения эрозионного износа сопловых лопаток 1 в предлагаемой турбине лопатки б ротора 7 отогнуты в направлении его вращения. Встреча

М 147399 твердой частицы 3 с отогнутой лопаткой б происходит под углом р, значительно меньшим, чем угол а В результате происходит преобразование относительной скорости U частицы 8 в абсолютную скорость V>, направленную внутрь ротора 7. Таким образом устранены многократные удары твердых частиц о лопатки 4 соплового аппарата, что позволит, как показали экспериментальные данные,,практически устранить износ лопаток 4 и снизить эрозионный износ лопаток 1.

Предлагаемый метод уменьшения эрозии лопаток является более эффективным по сравнению с применявшимся методом увеличения радиального зазора между ротором и сопловым аппаратом турбины, так как не связан с увеличением радиальных габаритов турбины.

Наклон лопаток ротора в направлении его вращения повышает степень реактивности турбины и может снизить потери в роторе вследствие увеличения конфузорности межлопаточных каналов.

Предмет изобретения

Центростремительная турбина, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения эрозии сопловых лопаток, рабочие лопатки загнуты в направлении вращения.