Переносный фрезерный станок для обработки шаботов молотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJlacc 49Ь, 1аз № 147417 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna ¹ 212

А, И. Березин, Л. М. Дегтярев и В, И. Курчатов

ПЕРЕНОСНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ШАБОТОВ МОЛОТОВ

Заявлено 16 мая 1961 r. за № 730951/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 г.

Известны переносные фрезерные станки для обработки шаботов молотов, состоящие из крепящихся на шаботе двух балок и установленных на них двух направляющих, по которым перемещается поперечная траверса с фрезерной головкой.

В целях обеспечения универсальности станка для обработки шаботов различных размеров и форм, балки станка выполнены регулируемыми в вертикальном и горизонтальном направлениях, а траверса имеет возможность поворота относительно продольной оси направляющих.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок (вид сбоку) с механизмом навески и регулировки станка; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Поперечные балки 1, несущие на себе каретки навески 2, опираются рычагами 3 на специально обработанные базовые карманы шабота.

Обработка карманов производится самим станком при первом капитальном ремонте шабота, Продольные балки 4 шпонками входят в пазы поперечных балок 1, определяя настройку станка на данный типоразмер шабота. Продольные балки 4 являются направляющими моста 5. который опирается на них через промежуточные подушки б. В мост с торца встроена коробка подач 7, фрезерная головка 8 передвигается по направляющим моста на каретке 9.

Подсборка станка осуществляется вокруг шабота, затем станок поднимается краном и навешивается на рычаги 8, которые развертываются в рабочее положение.

Настройка станка по высоте осуществляется перемещением рычагов 8 посредством редуктора 10. Регулировка параллельности продольных балок продольной оси шабота и крепление станка осуществляется винтами 11 и 12, Станок снабжен 6-ю ступенями оборотов шпинделя и 6-ю ступенями вертикальных, горизонтальных, продольных и горизонтальных поперечных передач.

Предмет изобретения

Переносный фрезерный станок для обработки шаботов молотов, состоящий из крепящихся на шаботе двух балок и установленных на них двух направляющих, по которым перемещается поперечная траверса с фрезерной головкой, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения универсальности станка для обработки шаботов различных размеров и форм, балки станка выполнены регулируемыми в вертикальном и горизонтальном направлениях, а траверса имеет возможность поворота относительно продольной оси направляющих.

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор H. Косаковская

11одп к печ. 15Х-62 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4738 Тираж 150 Цена 4 коп.

LJETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

ТипограФия ЦБТИ, Москва, Петровка, 14