Устройство для кинематического программного управления металлорежущими станками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 5о;

Л0 147419 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1одписная группа Х 212

Л. К. Шраго, Л. А Срибнер и М. Е. Бараб-Тарле

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КИНЕМАТИЧЕСКОГО ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 14 ноября !960 г. за !че 685279/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений> Хе 10 за !962 г.

Известны устройства для кинематического программного управления металлорежущими станками, содержащие блок риверса и муфты цепления.

Однако описанные устройства имеют сложную структурную схему.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения его структурной схемы, программа грубого и точного отсчета задана в различных масштабах на одной перфоленте. Для обработки программы применена жесткая кинематическая связь между ведущим барабаном программоносителя и исполнительным органом станка с окончательной остановкой исполнительного органа в заданном положении по нулевому сигналу высокочувствительного датчика положения, например, индуктивного.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство включает электродвигатель 1, который через редуктор 2 приводит во вращение барабан 8 лентопротяжного устройства; ходовой винт 4 перемещает рабочий орган 5 устройства и через редуктор б, смещает или вращает якорь 7 датчика 8 с периодической характеристикой. Для изменения направления перемещения рабочего органа машины имеется узел 9 реверса. При перемещении рабочего органа машины в точку, соответствующую программируемому положению машины, смещается нулевая отметка характеристики датчика Величина смещения нулевой точки датчика и величина грубого перемещения рабочего органа в различных масштабах задается на двух дорожках перфоленты.

При пуске двигателя начинает перемещаться рабочий орган машины и проворачиваться якорь датчика со скоростью в 50 — 200 раз мень шей, чем скорость рабочего органа. Одновременно происходит перемещение ленты. Когда пробитые отверстия, соответствующие грубому перемещению рабочего органа и провороту якоря датчика, дойдут до счи№ 147419 тывающего устройства 10, выключатся муфты 11 и 12. После отключения обеих муфт включается схема датчика и муфта 11. При этом происходит доводка рабочего органа в требуемое положение по нулевой точке датчика После установки рабочего датчика при отключенных муфтах 11 и 12 происходит протягивание ленты до пробитых отверстий следующего кадра.

В предлагаемом устройстве осуществление точной отработки положения исполнительного органа по нулевому сигналу индуктивного датчика позволяет исключить ошибки от многократного перемещения.

Предмет изобретения

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д 2/6.

Подп, к печ. 2.VI-62 г, Формат бум. 70Х108 />6

Зак. 4745 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, )4, Устройство для кинематического программного управления металлорежущими станками, содержащее блок реверса и муфты сцепления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его структурной схемы, программа грубого и точного отсчета задана в различных масштабах на одной перфоленте, а для отработки программы применена жесткая кинематическая связь между ведущим барабаном программоносителя и исполнительным органом станка с окончательной остановкой исполнительного органа в заданном положении по нулевому сигналу высокочувствительного датчика положения, например, индуктивного.