Способ демонтажа оборудования колонного типа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа. Цель изобретения - ускорение и упрощение монтажа. Это достигается тем, что в нижней опорной части 1 вырезают окна 2, выполняя рез наклонным переходящим за вертикальную проекцию центра масс, а между окнами 2 оставляют перемычку 3, затем, деформируя перемычку с помощью тягового каната 4, опрокидывают оборудование и освобождают фундамент 5 для монтажа нового оборудования. Применение способа при реконструкционных работ позволит сократить и упростить демонтаж отслужившего оборудования. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU „„1474243
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг, f
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ll0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4114244/29-33 (22) 08.09.86 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (71) Проектно-конструкторский и технологический институт «Казмонтажпроект» (72) Г. Ф. Костенецкий, А. Н. Жогов, А. А. Родин и В. И. Дементьев (53) 69.059.002 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992718, кл. Е 04 G 23/08, 1983.
Авторское свидетельство СССР № 1325159, кл. Е 04 G 23/08, 1985.
Pg 4 Е 04 G 23 08 В 65 D 88 34 (54) СПОСОБ ДЕМОНТАЖА ОБОРУДОВАНИЯ КОЛОННОГО ТИПА (57) Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа. Цель изобретения — ускорение и упрощение монтажа.
Это достигается тем, что в нижней опорной части 1 вырезают окна 2, выполняя рез наклонным переходящим за вертикальную проекцию центра масс, а между окнами 2 оставляют перемычку 3, затем, деформируя перемычку с помощью тягового каната 4, опрокидывают оборудование и освобождают фундамент 5 для монтажа нового оборудования. Применение способа при реконструкционных работ позволит сократить и упростить демонтаж отслужившего оборудования. 2 ил.
74243
Формула изобретения
Фиг. 2
Составитель H. Заболоцкая
Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 1847/26 Тираж 640 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101
14
Изобретение относится к строительству и может быть применено при замене оборудования колонного типа.
Цель изобретения — ускорение и упрощение демонтажа.
На фиг. 1 изображено демонтируемое оборудование, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.
Способ осуществляется следующим образом.
В нижней опорной части 1 вырезают два окна 2, рез выполняют наклонным, переходящим за вертикальную проекцию центра масс, для того, чтобы отвести ребро опрокидывания за проекцию центра масс, с углом наклона реза к горизонтали большим угла, заключенного между линией, соединяющей центр масс с ребром опрокидывания и образующей корпуса оборудования, в результате чего оборудование теряет устойчивость. Между окнами 2 оставляют перемычку 3, которая позволяет оборудованию оставаться в проектном положении.
Затем на перемычку 3 одним концом стропят тяговый канат 4, а другой его конец присоединяют к тяговому средству. Усилие от тягового средства через канат 4 передается на перемычку, в результате чего
2 оборудование теряет устойчивость и падает на землю, после чего фундамент 5 освобождают для монтажа нового оборудования.
Использование изобретения позволяет сократить сроки демонтажа оборудования и удешевляет реконструкционные работы.
10 Способ демонтажа оборудования колонного типа, включающий вырезку окон в оборудовании, деформацию перемычки с помощью тягового каната с последующим обрушением оборудования и освобождением фундамента, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения демонтажа, вырезку окон выполняют в нижней опорной части оборудования, причем верхний рез окон выполняют наклонным, переходящим за вертикальную проекцию центра масс с углом наклона реза к горизонтали большим угла, заключенного между линией, соединяющей центр масс с ребром опрокидывания и образующей корпуса оборудования, а деформацию перемычки производят путем приложения тягового усилия в противоположную
25 сторону от оси демонтируемого аппарата.