Круглая протяжка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ l47429

Класс 49с, 8в

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11г>г)ппсная гр11тга N 212

П. Г. Кацев

КРУГЛАЯ ПРОТЯЖКА

Заявлено 28 июня 1961 г. за М 735909/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (; Бюллетене изобретений» No 10 за 1902 r.

Известны круглые протяжки, применяемые для обработки отверстий с высокой степенью точности и чистоты. Однако производительность таких протяжек недостаточна.

В описываемой протяжке, с целью повышения производительности и увеличения срока службы, на ее задней части закреплена съемная оправка с уплотняющим кольцом из твердого сплава или другого инструментального материала.

1-!а чертеже изображена протяжка, Круглая протяжка состоит из режущей части 1, уплотняющего кольца 2 и резьбового хвостовика 3, которым кольцо 2 крепится к задней части 4 протяжки. (Возможны и другие способы крепления кольца 2 к протяжке).

При обработке отверстий зубья 5 режущей части 1 снимают припуск, а кольцо 2 загла>кивает и уплотняет обработанную зубьями поверхность, доводя ее до двенадцатого класса чистоты. Применяя для одного номинального диаметра отверстия кольца 2 с размерами, находящимися в определенном интервале, причем на выбор кольца 2 влияет материал заготовки, толщина стенок обрабатываемого отверстия, припуски на обработку и т. д., можно получить так>ке и высокую точность протягивания. Несоосность раздельно обработанных режущей части 1 и кольца 2 требует для ее устранения специальной компенсации.

Описываемая протяжка позволяет отдельно учитывать влияние износа режущей части и кольца, благодаря чему повышается общая стойкость протяжки и снижается потребность в изготовлении нового инструмента.

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности в своем заключении одобрил конструкцию протяжки и рекомендовал ее для промышленного применения ввиду возможности экономии большого количества быстрорежущей стали, простоты в изготовлении и высокой эффективности при обработке отверстий. № 147429

Предмет изобретения

Круглая протяжка, отлич а юща яся тем, что, с целью повыщения производительности и увеличения срока службы инструмента, на ее задней части закреплена съемная оправка с уплотняющим кольцом из твердого сплава или другого инструментального материала.

Составитель В. А. Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 4Х1-62 г. Формат бум. 70Х108 /16 Объем 0,18 изд. л

Зак, 6177 Тираж 1150 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.