Гидрораспределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в гидросистемах с повышенными требованиями по герметичности и чувствительности. Цель изобретения - стабилизация и повышение герметичности и чувствительности при изменяющейся температуре, а также упрощение конструкции. В корпусе 1 установлен золотник 2. Золотник 2 имеет уплотнительные элементы, выполненные в виде радиально расположенных биметаллических тарельчатых элементов 5, центральная часть 6 которых жестко соединена с золотником 2, а периферийная часть 7 выступает над его рабочей поверхностью 8. Данное техническое решение позволяет автоматизировать регулировку величины зазора между периферийной частью 7 биметаллических тарельчатых элементов 5 и корпусом 1 в зависимости от температуры. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 Е 01 1 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2I) 4305135/25-29 (22) 14.09.87 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (75) Г. Б. Осадчий (53) 621.62 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1138527, кл. F 01 1 5/20, 1981. (54) ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ (57) Изобретение может быть испол ьзовано в гидросистемах с повышенными требованиями по герметичности и чувствительности: Цель изобретения — стабилизация и повышение герметичности и чувствитель„„SU„„1474292 А1 ности при изменяющейся температуре, а также упрощение конструкции. В корпусе

1 установлен золотник 2. Золотник 2 имеет уплотнительные =лементы, выполненные в виде радиально расположенных биметаллических тарельчатых элементов 5, центральная часть 6 которых жестко соединена с золотником 2. а периферийная часть

7 выступает над его рабочей поверхностью

8. Данное техническое решение позволяет автоматизировать регулировку величины зазора между периферийной частью 7 биметаллических тарельчатых элементов 5 и корпусом 1 в зависимости от температуры. ил.

1474292

Формула изобретения (.о»1ави г»ии ао 1 удкои

Ре:иктор .1. Зайиева Техр»(1!. В . Корректор В. Гирняк

Зак з 1861 29 Тираж 45(1 11о,иии ио»

ВНИИПИ Iociдарственного комитета ио ииоор«тениям и оi :,:,:.. ири ГКНТ ((:С:Р

113035. Москва. Ж--35, Рм. и»кая нап.,; 5

Производственно-издательский комбина(. П((тсит», г. Ужго1к . » и Гагарина, го!

Изобретение относится к распределительной гидроаппаратуре и может быть использовано, например, в гидросистемах с повышенными требованиями по герметичности и чувствительности.

Цель изобретения — стабилизация и повышение герметичности и чувствительности при изменяющейся температуре, а также уппрощение конструкции гидрораспределителя.

1-1а чертеже схематически изображен гидрораспределитель, продольный разрез.

Гидрораспределитель содержит корпус

1, золотник 2 со штоком 3, установленный в корпусе 1 с образованием торцовой полости 4, заполненной жидкостью с давлением P . Золотник 2 имеет уплотнительные элементы, выполненные в виде ради15 ально расположенных биметаллических тарельчатых элементов 5. Центральная часть

6 биметаллических тарельчатых элементов 5 жестко соединена с золотником 2, а периферийная часть 7 выступает над его рабо- 211 чей поверхностью 8. Корпус 1 имеет распределительные каналы.

Гидрораспределитель работает следующим образом.

Под действием штока 3 и давления

P в торцовой полости 4 золотник 2 перемещается в положение, обеспечивающее заданный расход жидкости в распределительных каналах.

При увеличении или уменьшении температуры гидрораспределителя происходит соответственно уменьшение или увеличение вязкости жидкости. Одновременно происходит уменьшение или увеличение зазора между периферийной частью 7 биметаллических тарельчатых элементов 5 и корпусом

1 за счет соответственно увеличения или уменьшения радиуса кривизны биметаллических тарельчатых элементов 5. Таким образом, за счет компенсации изменения вязкости жидкости с помощью автоматической регулировки величины зазора между периферийной частью 7 биметаллических тарельчатых элементов 5 и корпусом 1 достигается стабилизация и повышение герметичности и чувствительности гидрораспределителя, а также упрощается его конструкция.

Гидрораспределитель, содержащий корпус и золотник с уплотнительными элементами, установленный внутри корпуса, отличающийся тем, что, с целью стабилизации и повышения герметичности и чувствительности при изменяющейся температуре, а также упрощения конструкции путем автоматической регулировки зазора между уплотнительными элементами и корпусом, уплотнительные элементы выполнены в виде радиально расположенных биметаллических тарельчатых элементов, центральная часть которых жестко со(ливена с золотником, а периферийная выступает над его поверхностью.