Устройство с цифровым программным управлением для промышленного оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147431

Класс 49с, 12,з

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная групп,а Л6 212

H. С. Деревянко

УСТРОЙСТВО С ЦИФРОВЫМ ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Заявлено 26 августа 1960 г. за № 678167/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

О ублпковано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны устройства для автоматизации металлорежущих станков на основе использования счетно-решающ их датчиков, кинематически связанных с исполнительным органом.

Также известны методы автоматизации, обеспечивающие быструю переналадку станка при переходе от обработки одного вида детали к другому на основе применения цифрового программного управления и вычислительных систем для станков.

Предлагаемое устройство отличается от известных применением механизма для автоматического измерения и фиксации размеров движущейся штанги проката, выполненного в виде контактного датчика с расположенными по окружности контактами и с движущейся по ним щеткой. Щетка связана с роликом, воспроизводящим путь штанги. Кроме этого, устройство содержит счетно-решающий механизм для выбора оптимальной программы раскроя, предусматривающей минимум отходов и механизм для регулирования комплектности с использованием схему сравнения чисел по порядку их расположения в ряду. Схема сравнения состоит из индивидуальных искателей каждого номера отрезка штанги, общего искателя, индивидуального реле каждого отрезка и реле общего назначения.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Все заранее рассчитанные программы изготовления деталей составляют блок 1 внешней памяти устройства. При настройке устройства и управляемого им агрегата на какую-либо конкретную группу детали программы, предусматривающие изготовление этих деталей, вводятся в блок 2 внутренней памяти машины. Одновременно в блок 2 внутренней памяти вводя1ся те численные соотношения между общими количествами деталей, которые потребуются по производственному заданию.

_#_o 147431

Объем блока 2 внутренней памяти определяется количеством комбинаций деталей.

Кроме программ, блок внутренней памяти содержит настроечные числа.

Настроечные числа поступают из блока 8 измерений. Они являют ся результатами обмера единицы сырья или полуфабр иката.

По каждой из трех возможных координат обмера блок 8 измерения дает о дно число. Но настроечная часть блока 2 внутренней памяти содержит для каждой программы несколько возможных чисел, образую щих определенную числовую зону.

Операции по вводу программ, настроечных чисел и чисел комплектности производятся вручную перед началом работы; после этого устройство переходит к автоматической работе.

Блок 4 регулирования комплектности производит сравнение чисел, выражающих относительную потребность в деталях каждого из размеров, и определяет вид детали, потребность в которой наибольшая. Детали условно различаются по номерам.

Особенностью схемы сравнения, принятой в блоке 4, является то, что числа сравниваются не по признаку величины, а по признаку их расположения в убывающем ряду чисел. Это позволяет определить наибольшее число ряда, не производя арифметических операций. Число определяется с признаком номера детали.

Определив номер детали, .которая требуется в наибольшем количестве, устройство подает сигнал на наладку оборудования. Сигналы, подтверждающие изготовление деталей, учитываются блоком 4 регулирования комплектности. Они вычитаются поединично из числа, выражающего относительную потребность в этой детали.

Во время изготовления дефицитных деталей ведется непрерывное наблюдение.за размерами остатка сырья.

Когда заранее заданные граничные величины остатка сырья перейдены, включается измерительное устройство блока 3 и производится точный обмер остатка сырья. Результаты обмера дают настроечные числа, которые поступают в блок 2 внутренней памяти, при этом происход ит выбор программы.

Данные выбранной программы переводятся в блок 5 оперативной памяти устройства. Устройство выдает сигналы на наладку оборудования, соответствующую изготовлению деталей, предусмотренных программой, Для получения наилучших результатов программы могут содержать различные номера деталей в различных количествах.

Счетно-решающий механизм устройства, связанный с блоком 5 оперативной памяти, учитывает изготовление деталей по номерам, сравнивает с заданными по программе, выдает команды на промежуточные переналадку m, по выполнении всех операций программы, сигнал о ее выполнении. Количество деталей, изготовленных по программе, учитывается,в блоке 4 регулирования комплектности в виде вычитаемых из чисел, выражающих потребности в деталях различных номеров .

После окончания работы по программе оборудование снова перестраивается на изготовление дефицитной детали из новой единицы сырья или полуфабриката.

Блок 4 регулировки комплектности и блок 5 оперативной памяти связаны с блоком б запоминающего устройства сортировки. Если агрегат 7, управляемый устройством, имеет узел сортирования деталей по номерам, то осуществляется автоматическое управление сортировкой.

Блок б запоминающего устройства запоминает номер детали, изготовленной агрегатом. Этот номер является од нсвременно адресом детали.

¹ 14743l

Счетно-решающее устройство сортировки учитывает путь, проходимый деталью по тракту сортировки, и сравнивает фактический адрес детали с заданным и содержащимся в блоке б запоминающего устройства адресом. При совпадении адресов происходит сброс детали в бункер.

Предлагаемое устройство практически применено для управления агрегатом, раскрывающим сортовой прокат.

Начальные части штанг проката раскрываются на детали дефицитного номера, а конечные (в пределах 4 — 5 м) по программам.

Устройство выполнено на релейно-контактных элементах. Объем блока 2 внутренней памяти выбран равным сорока программам. Каждая программа раскроя содержит информацию о количестве и номерах деталей, входящих в нее, и настроечные числа. Программы записываются на перфолентах и вводятся в блок 2 внутренней памяти, выполненный в виде штепсельного коммутатора, Блок 3 измерения выполнен в виде контактного датчика. Контакты расположены по окружности, и r.o н им движется щетка, связанная с роликами, воспроизводящими путь движущейся штанги проката.

Блок 4 регулирования комплектности выполнен на реле и шаговых искателях.

Блок 5 оперативной памяти и счетно-решающее устройство программ выполнены на реле. Блок б запоминаюшего и блок 7 счетно-решаюгцего устройства сортировки выполнены на реле и шаговых искателяхх.

Лгрегат 8 раскроя с цифровым управлением предназначен для заготовительных цехов заводов сельхозмашиностроения, подъемно-транспортного оборудования и других заводов,:использующих в больших количествах сортовой прокат.

Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного и тракторногo машиностроения изготовил опытный образец предложенного устройства в комплекте с агрегатом раскроя.

Опытный образец прошел технологические испытания и предназначен для внедрения на заводе Ростсельмаш

Предмет изобр етения

Устройство с цифровым программным управлением для промышленного оборудования, например, для раскроя проката, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью автоматизации всех операций раскроя, в нем применены: механизм для автоматического измерения и фиксации размеров движущейся штанги проката, выполненный в виде контактного датчика с расположенными по окружности контактами и с движущейся по ним щеткой, связанной с роликом, воспроизводящим путь штанги, счетно-решающий механизм для выбора оптимальной программы раскроя, предусматривающей минимум отходов и механизм для регулирования ком плектностя с использованием схемы сравнения чисел по порядку их расположения в ряду, состоящей из индивидуальных искателей каждого номера отрезка штанги, общего искателя, индивидуального реле каждого отрезка и реле общего назначения.

Составитель М, П. Золотарев

Редактор E. Г Манежева Техред Т. П. Курилко Корректор В. Андрианова

Подл. к пеи. 25Х11-62 г. Формат бум 70Х 108 / â Объем 0,35 изд.л.

Зак 7994 Тираж 1250 Цена 4 коп.

IIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.