Шариковый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф(Класс Щс, Щ № 147433 ссСь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 212

Б. l0. Боечко, А. Н. Рабинович, В. А. Яхимович и Ю. М. Михайлишин

ШАРИКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Заявлено 1 февраля 1961 r. за № 695608/26 в Комитет по "елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 10 за 1962 г.

Известные шариковые питатели для- подачи на рабочую позицию малогабаритных тонкостенных деталей с флянцем не обеспечивают точного центрирования и захвата детал1и на стержень без ее повреждения.

Предлагаемые, согласно изобретению, шариковые питатели указанного недостатка не имеют. Это достигается применением в питателе кольца, в котором установлены три подпружиненных шарика. Стержень питателя выполнен вращающимся.

На чертеже изображен предлагаемый шариковый питатель и его сечение lIlo А-А.

Шариковый питатель состоит из лотка-трубки 1, откуда детали поштучно поступают на корпус-призму 2, где предварительно центрируюгся с помощью колодки 3. Захват трубки из корпуса призмы осуществляется стержнем 4. Плоская пружина 5 закреплена одним концом к неподвижному кронштейну, а к другому концу ее крепится колодка 3, которая заталюи вает деталь и отсекает подачу следующей порядковой детали. Заталкивание трубки на исходную для захвата позицию происходит под действием пружины 5, а отвод осуществляется плоским кулачком б, движущимся совместно со стержнем 4.

Захват детали из корпуса призмы 2 осуществляется стержнем 4 при движении его в сторону сборочной позиции в бронзовой втулке 7. Движение передается стержню посредством толкателя В, подшипника 9 и BHHтовой пружины 10.

Подшипн и к 9 сидит свободно на-стержне, что дает ему возможность перемещаться вдоль оси, сжимая пружину 10. В передней части стержень имеет коническую центрирующую часть, которая облегчает надевание трубки на заборную часть стержня. № 147433

Центрирование детали;происходит в кольце 11 при помощи трех подпружиненных шариков 12. Деталь фланцем упирается в шарики и надевается на:стержень. При дальнейшем продвижении стержня 4 шарфики вдавливаются в отверстия и пропускают деталь. Выйдя из отверстия, де таль проходит через две плоские пружинные щеки И, которые прогибаясь, пропускают деталь на сборку. Для облегчения центрирования, захвата m сборки стержень вращается от электромотора с помощью гибкой связи.

Шариковый питатель, согласно изобретению, конструктивно прост и обеспечивает подачу на рабочую позицию точно ориентированных и центрированных легких тонкостенных деталей с фланцем.

Предмет изобретения

Шариковый питатель для подач и на рабочую позицию малогабаритных тонкостенных деталей с фланцем, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точного центрирования и захвата детали на стержень без ее повреждения, в нем применено кольцо, в котором установлены три подпружиненных шарфика, а сам стержень вращается. № 147433

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева

Поди. к печ. 2 1Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Типография 1ЛБТИ, Москва, Петровка, 14..V 62 г. Формат бум. 70 Х 108 /м

Зак. 5688 Тираж 1150

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.