Солнечный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение м.б. использовано для перекачивания различных жидкостей. Цель изобретения - увеличение произв-сти водоподъемника. Пароперегреватель 4 заполнен легкокипящим агентом и связан патрубком 5 с эластичной емкостью 6, расположенной внутри рабочей камеры 1 с всасывающим и сливным трубопроводами 2,3. Сифонный слив 8 установлен между патрубком 5 и пароперегревателем 4. В процессе вытеснения перекачиваемой жидкости из камеры 1 интенсивность процесса конденсации уменьшается за счет неохлаждаемого патрубка 5 и вытеснение происходит за меньший период времени. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК сю4 F 04 F 1/04

1 ° . -г.. ьб„ ;,y, S

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4148499/25-29 (22) 14.10.86 (46) 23.04.89. Бюл. Р 15 (71) Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г.Ташкенте (72) Ю. И.Бондаренко (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 951024, кл. F 04 F i/04, 1981. (54) СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК (57) Изобретение м.б. использовано для перекачивания различных жидкос„„SU„„1474337 А1 тей. Цель изобретения - увеличение .1 произв-сти водоподъемника. Пароперегреватель 4 заполнен легкокипящим агентом и связан патрубком 5 с эластичной емкостью 6, расположенной внутри рабочей камеры 1 с всасывающим и сливным трубопроводами 2, 3. Сифонный слив 8 установлен между патрубком 5 и пароперегревателем 4. В процессе вытеснения перекачиваемой жидкости из камеры 1 интенсивность процесса конденсации уменьшается sa счет неохлаждаемого патрубка 5 и вытеснение происходит за меньший период времени. 1 ил.

1474337

Формула и з обретения

Солнечный водоподъемник, содержащий рабочую камеру с всасывающим и сливным трубопроводами и пароподогреватель, заполненный легкокипящим агентом и связанный патрубком с эластичной емкостью, расположенной внутри рабочей камеры, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения производительности путем уменьшения конденсации легкокипящей жидкости при ее испарении в пароподогревателе, водоподъемник снабжен сифонным сливом, установленным между патрубком и пароподогревателем.

Составитель,А. Кулигин

Редактор Л.Зайцева Техред А.Кравчук Корректор В,Гирняк

Заказ 1870!31 Тираж 520 Подписное

ВЯЖИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачивания различных жидкостей.

Цель изобретения — увеличение производительности путем уменьшения конденсации легкокипящей жидкости при ее испарении в пароподогревателе, На чертеже представлен водоподъем- 10 ник, продольный разрез.

Солнечный водоподъемник содержит рабочую камеру 1 с всасывающим и сливным трубопроводами 2 и 3 и пароподогреватель 4, заполненный легко« 15 кипящим агентом и связанный патрубком 5 с эластичной емкостью 6, расположенной внутри рабочей камеры 1, связанной с камерой посредством оболочки 7, водоподъемник снабжен также 20 сифонным сливом 8, установленным между патрубком и пароподогревателем.

Водоподъемник работает следующим образом.

При нагреве легкокипящего агента в пароподогревателе 4 он испаряется, в результате чего в эластичной емкости 6 повышается давление, емкость 6 сжимается, и.перекачиваемая жидкость вытесняется из рабочей камеры 1 по З0 сливному трубопроводу 3. После этого. легкокипящий агент внутри полости, ограниченной эластичной емкостью 6 и оболочкой 7, начинает конденсироваться. объем рабочей камеры 1 уве- 35 личивается, давление в ней падает, и она начинает. заполняться перекачиваемой жидкостью через всасывающий трубопровод 2. Цикл работы повторяется .. 40

Легкокипящий агент заполняет патрубок 5 и в момент, когда уровень в сифонном сливе 8 достигает положения

1-I он начинает поступать в пароподогреватель 4 до тех пор, пока уровень не опустится до положения II-?1, в результате чего в пароподогреватель 4 через сифонный слив 8 поступает дополнительная доза легкокипящего агента, Производительность водоподъемника увеличивается в результате того, что в процессе вытеснения перекачиваемой жидкости из камеры 1 интенсивность процесса конденсации легкокипящего агента, который является вредным в данный отрезок времени, уменьшается за счет того, что часть легкокипящего агента находится в неохлаждаемом патрубке 5 и не конденсируется. В результате вытеснение жидкости из камеры 1 происходит за меньший период времени.