Станок для многоколенной гибки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )47438

Класс 49h, 17 „

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 212

Л. П. Пономарев

СТАНОК ДЛЯ МНОГОКОЛЕННОЙ ГИБКИ

Заявлено 7 июля 1961 г. за N0 737305/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 10 за )982 г, Известны станки для многоколенной гибки труб и прутков, закрепленных на ползуне, с применением направляющих роликов и гибочного ролика. Однако с помощью таких станков гибка в разных плоскостях невозможна.

В описываемом станке для получения погибов в разных плоскостях на ползуне установлена поворотная шпиндельная бабка, в которой крепится изгибаемая труба или пруток, а один из направляющих роликов расположен на одноплечем рычаге совместно с гибочным роликом. Для получения погибов различных радиусов свободный конец рычага взаимодействует с кулачковой рейкой, жестко связанной с ползуном и задающей требуемый профиль погибов.

На чертеже изображена схема станка.

Станок для многоколенной гибки состоит из станины, ползуна 1, перемещаемого возвратно-поступательно гидроприводом и жестко связанного с кулачковой рейкой 2, шпиндельной бабки 8, установленной поворотно на ползуне 1, и одноплечего рычага 4, несущего гибочный ролик 5 и направляющий ролик б.

Труба 7 или пруток, подлежащие гибке, закрепляются в шпиндельной бабке 3, после чего ползуну 1 сообщается продольное движение по станине станка. Труба 7 проходит между направляющими роликами 8 и б, а затем, встретив гибочный ролик 5, начинает деформироваться причем радиус ее погиба задается в результате взаимодействия ролика 9, установленного на конце 10 рычага 4, с кулачковой рейкой 2.

Для создания более благоприятных условий гибки и получения заданных величин радиусов погиба служит калибрующий дорн 11, вводимый внутрь трубы 7 и доходящий до зоны гибки № 147438

В случае необходимости перехода от выполнения гибки в одной плоскости к другой кулачок 12 воздействует на конечный выключатель 18, в результате чего включается электродвигатель 14, который через электромагнутную сцепную муфту 15 и червячную передачу 1б поворачивает бабку 8. При этом получение точной величины необходимого угла поворота бабки 8 обеспечивается тем, что несколько ранее полного поворота на требуемый угол конечный выключатель 17 отключает муфту 15, а после значительного уменьшения угловой скорости бабки 8 и ее подхода к нужному положению конечный выключатель 18 включает электромагнитный тормоз 19, окончательно останавливающий бабку 8 и фиксирующий ее в нужном положении. Затем процесс гибки продолжается так, как это описано выше.

Описываемый станок позволяет механизировать пространственную гибку труб и прутков, освободиться от применения тяжелого физического труда, повысить производительность при производстве арматурных и сантехнических работ и улучшить качество гибки.

Научно-исследовательский институт технологии машиностроения

Ростовского совнархоза в своем заключении отметил промышленную полезность и оригинальность конструкции станка, возможность получения на нем поворота шпиндельной бабки, в которой зажато изгибаемое изделие, с высокой точностью и рекомендовал станок для внедрения в производство.

Предмет изобретения

1. Станок для многоколенной гибки труб и прутков, закрепленных на ползуне, с применением направляющих роликов и гибочного ролика, отличающийся тем, что, с целью получения погибов в разных плоскостях, на ползуне установлена поворотная шпиндельная бабка, в которой крепится изгибаемая труба или пруток, а один из направляющих роликов расположен на одноплечем рычаге совместно с гибочным роликом.

2. Станок по п. 1, о тл и ч а ю щ ийс я тем, что, с целью получения погибов различных радиусов, свободный конец рычага взаимодействует с кулачковой рейкой, жестко связанной с ползуном и задающей требуемый профиль погибов.

М 147438

Составитель описания B. А. Бродский

Редактор Т, Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Лодп. к печ, 12.V-62 г. Формат бум. 70Х108>/ Объем 0 26 изд. л.

Зак, 4609 Тираж 1150 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.