Солнечный тепловой коллектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость коллектора. В корпусе 1, имеющем прозрачное покрытие, размещены на одинаковом расстоянии друг от друга поглощающие каналы (К) 3 для прохода теплоносителя. Гофрированная поверхность 4 расположена под К на основании 5 корпуса и отражает солнечное излучение. К имеют прямоугольное поперечное сечение и их большие стороны расположены параллельно основанию. Гофры выполнены треугольными и вершинами 7 контактируют со спинками К. Вершины м.б. размещены через одну под серединой К или у края К. Такое выполнение повышает прочность конструкции в целом, снижает нагрузку на заполненный жидкостью К и тем самым позволяет уменьшить толщину стенок, что увеличивает теплоотдачу в жидкость. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 F 24 J 2/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (::Ъл с е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР . (21) 4110805/24-06 (22) 27..08.86 (46) 23.04.89. Бюл. It- 15 (71) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского--хозяйства (72) Ж.С. Баймуханов, А.А. Ильиных, Е.П. Веселова и M.M. Жекишев (53) 662.997.(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1052798, кл. F 24 J 2/24, 1983. (54) СОЛНЕЧНЫЙ ТЕПЛОВОЙ КОЛЛЕКТОР (57) Изобретение относится к гелиотехнике и позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость коллектора. В корпусе 1, имеющем прозрачное покрытие, размещены на одина„„SU„„1474391 A 1 ковом расстоянии друг от друга поглощающие каналы (r) 3 для прохода теплоносителя. Гофрированная поверхность 4 расположена под К на основании 5 корпуса и.отражает солнечное излучение. К имеют прямоугольное поперечное сечение и их большие стороны расположены параллельно основанию.

Гофры выполнены треугольными и вершинами 7 контактируют со спинками К.

Вершины м.б ° размещены через одну под серединой К или у края К. Такое выполнение повышает прочность конструкции в целом, снижает нагрузку на заполненный жидкостью К и тем самым позволяет уменьшить толщину стенок, что увеличивает теплоотдачу в жидкость.2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1414391

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к конструкциям солнечных коллекторов для получения теплоты за счет солнечной энергии.

Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

На фиг. 1 представлен коллектор, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение; на фиг. 3 — вариант конструкции коллектора.

Солнечный тепловой коллектор содержит корпус 1, имеющий прозрачное покрытие 2, размещенные в нем на одинаковом расстоянии друг от друга по- 15 глощающие каналы 3 для прохода теплоносителя и отражающую солнечное излу чение гофрированную поверхность 4, расположенную под каналами 3 на основании 5 корпуса 1. Каналы 3 имеют 20 прямоугольное поперечное сечение и их большие стороны 6 расположены параллельно основанию 5 корпуса 1.Гофры отражающей поверхности 4 выполнены треугольными и вершинами 7 контакти- 25 руют со стенками каналов 3. Вершины 7 гофров могут быть размещены через одну под серединой канала 3 (фиг.3) или у края канала 3 (фиг. 2).Коллектор имеет также подводящий 8 и отво- 30 дящий 9 трубопроводы. Каналы 3 установлены с шагом t, равным двойной его ширине h.,Ìåæäó шириной h канала 3 и высотой о выполняется соотношение

h/8 2. Иирина гофра S может быть равна либо шагу t канала 3 (фиг.2), либо ширине h канала 3 (фиг. 3).

Коллектор работает следующим образом.

Жидкость подается к трубопроводу 40

8, распределяется по каналам 3 и нагревается за счет солнечного излучения. Падающие между каналами 3 лучи, двухкратно отражаясь от отражающей, поверхности 4, также нагревают жид- 45 кость через нижнюю часть канала.При указанном расположении коллектора падающие между каналами солнечные лучи полностью передаются в нижнюю часть канала 3. Кроме того, циркуляция воздуха внутри коллектора между канала50 ми 3 и полостями, образованными гофрами отражающей поверхности 4 улуч) шает коэффициент теплообмена установки. Упирающаяся в нижнюю часть канала 3 вершина 7 гофра отражающей поверхности 4 повышает прочность конструкции в целом, снижает нагрузку на заполненный жидкостью канал 3 и, тем самым, позволяет уменьшить толщину стенок канала. Это в свою очередь, увеличивает теплоотдачу в жидкость.

Нагрев жидкости в предлагаемой конструкции мало зависит от теплопроводности канала, поэтому для их изготовления можно использовать материалы на основе пластических масс.Это, в свою очередь, облегчает конструкцию, повышает его эксплуатационную надежность, исключается коррозия,при этом не ухудшается качество нагретой жидкости.

Конструкция каналов в предлагаемом коллекторе технологична, требует простых литьевых форм, возможно их изготовление экструзией.

Наибольшая эффективность предлагаемого коллектора может достигаться при использовании ориентирующих сис-. тем либо при установке коллектора так, чтобы он был перпендикулярен падающим лучам.

Формула изобретения

1., Солнечный тепловой коллектор, содержащий корпус, имеющий прозрачное покрытие, размещенные в нем на одинаковом расстоянии друг от друга поглощающие каналы для прохода теп-. лоносителя, и отражающую солнечное излучение гофрированную поверхность, расположенную под каналами на основании корпуса, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения металлоемкости, каналы имеют прямоугольное поперечное сечение и их большие стороны расположены параллельно основанию корпуса, а гофры отражающей поверхности выполнены треугольными и вершинами контактируют со стенками каналов.

2. Коллектор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что вершины гофров через одну размещены под серединой канала.

3. Коллектор по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что каждая вершина гофра размещена у края канала.

1474391

Составитель N. Валов

Техред М.Моргентал Корректор С. Шекмар

Редактор О. Головач

Заказ 1877/34 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул. Гагарина,101