Секционный многоступенчатый центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147450

Класс 59b, 2

СГСР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 287

Е. А, Неумоин

СЕКЦИОННЫЙ МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Заявлено 8 февраля 1960 г. за № 653944/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Предмет изобретения

Секционный многоступенчатый центробежный насос с посаженными на одном валу рабочими колесами, а также с подводящими и направляющими лопатками, отличающийся тем, что, с целью снижеИзвестны секционные многоступенчатые центробежные насосы с посаженными на одном валу рабочими колесами, с подводящими и направляющими лопатками. Однако такие насосы имеют большой вес и крупные габариты.

Описываемый насос для снижения веса и уменьшения габаритов выполнен без промежуточных стенок, отделяющих одну секцию от другой, а подводящие и направляющие лопатки вместе с корпусом объединены в одну деталь.

На чертеже изображена секция насоса.

Секционный многоступенчатый центробежный насос состоит из корпуса, выполненного в виде нескольких секций 1, соединенных между собой, рабочих колес 2, посаженных на вал 3, направляющих 4 и подводящих лопаток 5, объединенных с секциями 1.

При перекачивании жидкости уплотнение между ступенями насоса осуществляется путем создания завихрения в жидкости на задних кромках 6 рабочих колес 2, причем надежность уплотнения повышается за счет фасок 7, выполненных на стенках 8 секций I.

Описываемый насос позволяет осуществлять перекачку загрязненных жидкостей, в том числе содержащих абразивные включения, ловышать эксплуатационную надежность, а также удешевлять и упрощать технологический процесс его изготовления.

Испытания насоса показали хорошие результаты. № 147450 ния веса и уменьшения габаритов, он выполнен без промежуточных стенок, отделяющих одну секцию от другой, а подводящие и направляющие лопатки вместе с корпусом объединены в одну деталь.

Составитель В. А, Бродский

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред Т. П. Курилко Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп, к печ. 4.IV-62 г. Формат бум. 70Х1081/, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4602 Тираж 950 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.