Двухкамерный насос замещения для тяжелых пульп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59с, 4 № 147451

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппсная группа Л3 287

Д. И. Каркач, М. 3. Кецлах и Л. И. Кисельгоф

ДВУХКАМЕРНЫЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ТЯ)КЕЛЫХ ПУЛЬП

Заявлено 28 января 1961 г, за № 696232/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 г.

Двухкамерный насос замещения для тяжелых пульп с золотниковым воздухораспределителем, управляемым поплавками, находящимися в камерах насоса.

В предлагаемом насосе, с целью обеспечения непрерывной надежной работы насоса, на вертикальной нагнетательной трубе каждой камеры насоса помещено кольцевое жалюзи зонтичного типа. Внутренние кромки элементов жалюзи не доходят до поверхности трубы, образуя вдоль нее кольцевой канал.

На фиг. изображено устройство поплавкового клапана; на фиг. 2— схема установки двухкамерного насоса.

Седло клапана имеет внутреннее сверление 1, заканчивающееся штуцером 2, к которому подводится шланг для подвода оперативного воздуха. При открытом клапане 3 воздух свободно входит в корпус насоса; при поднятом клапане выход воздуха из сверления перекрыт и в этой магистрали возрастает давление.

Сверления 4 и 5 сделаны для выхода воздуха в атмосферу из корпуса при заполнении его пульпой.

Каждая камера насоса для обеспечения включения воздуха в насос, переключения питания и отключения сжатого воздуха имеет золотники 6 и 7, Под поршни 8 и 9 золотников подается воздух, регулируемый вентилем 10. Этот воздух отводится из золотника в цилиндр 11 и поплавниковые клапаны 12 и 18 насоса, из которого воздух свободно выходит в атмосферу. Давление под поршнем золотника не создается, и поршень находится в нижнем положении. Рабочий воздух по магистрали 14 в насос не поступает, При заполнении насоса пульпой поплавок поднимается и закрывает выход оперативного воздуха из сверления 1. При этом давление оперативного воздуха возрастает и поднимает поршень 8 золотника б, пере№ 147451 водит поршень цилиндра 11 в противоположное крайнее положение. В конце такта нагнетания, поплавок опадает, и давление оперативного воздуха падает, поршень золотника 6 под действием пружины опускается и закрывает подачу воздуха в насос.

При работе обеих камер насоса пульпа по течке поступает в насос

1б. Оперативный воздух свободно выходит из сверления клапана 12.

Когда камера заполнителя пульпой, клапан 12 закрывается, давление в оперативной сети переключает течку 17 на вторую камеру и поднимает поршень 8 золотника б, открывая подачу сжатого воздуха в насос.

Вторая камера в это время нагнетается. Наполнение насоса длится дольше, чем нагнетание. При этом клапан 12 открывается, давление па дает, поршень 8 опускается, перекрывает подачу сжатого воздуха в камеру и становится снова готовым к наполнению.

Когда вторая камера наполнится, воздух переключит течку на первую камеру и откроет подачу воздуха.

В период нагнетания воздуха в первую камеру первая камера наполнится.

Предлагаемый двухкамерный насос прошел заводские испытания, во время которых показал положительные результаты в работе.

Кроме того, насос, согласно изобретению, дешев и прост в изготовлении, удобен и прост в обслуживании.

Предмет изобретения

Двухкамерный насос замещения для тяжелых пульп с золотниковым воздухораспределителем, управляемым поплавками, находящимися в камерах насоса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной и надежной работы насоса, на вертикальной нагнетательной трубе каждой камеры насоса помещено кольцевое жалюзи зонтичного типа, внутренние кромки элементов которого не доходят до поверхности трубы, образуя вдоль нее кольцевой канал. № 147451 иг, Фи8 2

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Лодп. к печ. 2 VI 62 г, Формат бум. 70Х108 j,, Зак. 5726 Тираж 950

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.