Коловратный насос для перемещения густых растворов и сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ДЯе, Д № 147452

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л» 287

Г, А. Блох

КОЛОВРАТНЫЙ НАСОС

ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ ГУСТЫХ РАСТВОРОВ

И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено !3 января 1960 Г. аа М 650394/25

Коми1»т по лелаги иаовр»тений н отнрытн11 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1яол»!»тен» наопретенпй» У!е )О за 1962 г.

Известны коловратные насосы для перемещения густых растворов и сыпучих материалов с несколькими передвижными, радиально расположенными в ротор шиберами. Однако в таких насосах велико внутренное трение.

В описываемом насосе для снижения трения в его элементах рабо-! ая часть кривой корпуса выполнена по двум дугам окружности, описанным из одного центра, а на участках входного и .выходного патрубков применены криволинейные направляющие.

На чертеже изображен насос.

Коловратный насос для перемещения густых растворов и сыпучих материалов состоит из корпуса 1, ротора 2 с тремя шиберами 8, 4 и 5, выполненными в виде комбинации профильных частей с фасонными вырезами так, чтобы не мешать их взаимному перемещению в радиальном направлении, подпружиненного козырька б для отвода крупных твердь|к Вкл10чений, компенсац!!Онной стенки 7 и шнекОВОГО питателя 8.

Материал, подлежащий перемещению, поступает к питателю 8, подпрессовывается им и сквозь входной патрубок 9 подается в рабочую полость 10 насоса. Шиберы 8, 4 и 5 захватывают материал, проталкивают и подают его под давлением сквозь выходной патрубок 11. При этом на участках между точками 12 и 18, 14 и 15 они взаимодействуют с криволинейными направляющими 1б и 17, которые подают их вверх, обеспечивая захват материала. На участках между точками 18 и 14, 15 и 12, описанных по дугам окружностей, нагруженные шиберы 8, 4 и

5 двигаются без радиального перемещения, благодаря чему потери на преодоление сил трения существенно уменьшаются.

Описываемый насос позволяет транспортировать строительныс растворы, торф и т. и. материалы, он устойчив в работе и обладает повышенным коэффициентом полезного действия. № 147452

Предмет изобретения

Коловратный насос для перемещения густых растворов н сыну:Iè материалов с несколькими передвижными, радиально расположенными в роторе шиберами, о т л и ч à ю шийся тем, что, с целью снижения трения в элементах насоса, рабочая часть кривой его корпуса выполнена l1o двум дугам окружностей, описанных из одного центра, а на участках входного и выходного патрубков применены криволинейные направляющие. !

14 9 )7 г

Составптсль описания B. А. Бродский

Редактор М. Ф. Загребельная Тскред Т. П. Курилко Корректор А. И. Блеус

Иодп к печ. 2/Уl l-62 г, Форгяат r>i ч. Н1, 108 /i6 Объем О 18 пз л.

Зак. 7061 Т ра-.; !060 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.