Прибор для регистрации скорости вращения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж14746

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для регистрации скорости вращения вала.

К патенту Е. M. Харитончика, заявленному 30 января 1929 года (заяв. саид. М 4012б).

О выдаче патента .опубликовано 31 марта 1930 года. Дейсттвие патента распространяелся на 15 лет от 31 марта 1930 года.

П р е д м е.т и а т е н т а.

Ж, й.

Предлагаемое изобретение касается прибора для регистрации скорости вращения вала с применением контактов, замыкаемых при вращении последнего, и состоит в его конструктивном выполнении.

Согласно чертежу, катушки 1 и 2 питаются постоянным током от батарей

А и В. Электрическая цепь катушки снабжена контактом г, а электрическая цепь катушки 2 — контактом г . Якорь 3 снабжен пишущим приспособлением 4 и может быть приведен в возвратно — посфпательное движение при попеременном замыкании электрических цепей катушек1 и 2.

Действие предлагаемого прибора состоит в следующем. При вращении вала, последний замыкает через каждые полоборота то контакт к электрической цепи катушки 1, то контакт т, электрической цепи катушки 2, вследствие чего якорь 3 придет в возвратно-поступательное движение, а пишущее приспособление 4 вычертит, на установленном на барабане листе бумаги синусоидальную кривую. При увеличении числа оборотов вала, время, в течение которого электрическая цепь каждой из катушек является замкнутой, сократится, что соответственным образом вызовет и уменьшение амплитуды колебаний якоря 3, а следовательно и уменьшение амплитуды вычерчиваемой синусоиды.

При уменьшении числа оборотов будет иметь место обратное явление.

Прибор для регистрации скорости вращения вала с применением контактов, замыкаемых при вращении последнего, характеризующийся применением двух катушек 1, 2, приводящих, при попеременном замыкании валом двух контактов У и, в возвратно-поступательное движение якорь 3, снабженный пишущим приспособлением 4.