Устройство для включения и перезапуска микропроцессора при сбоях питания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для включения и перезапуска микропроцессора при сбоях питания. Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат и расширение класса решаемых задач устройства за счет обеспечения двух режимов работы. Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем генератор 5 импульсов, триггер 6, коммутационный элемент 4, зарядный конденсатор 2 и параллельно соединенные разрядный диод 1 и зарядный резистор 3, изменены связи между элементами. В зависимости от положения элемента 4 устройство выдает либо одиночный импульс сброса микропроцессора, либо серию импульсов вплоть до получения от микропроцессора импульса подтверждения установки. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
ÄÄSUÄÄ 1474653 (51) 4 G 06 F 11/22
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1 (21) 4278399/24-24 ,(22) 08. 06.87 (46) 23.04.89. Бюл. Р 15 (71) Специальное конструкторское
; бюро "Виброприбор" . (72) А.А.Вяльшин и М.И.Недужко (53) 681.326.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1151972, кл. G 06 F 11/22, 1983.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1352492, кл. G 06 F 11/22, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВКЛЮЧЕНИЯ И
ПЕРЕЗАПУСКА МИКРОПРОЦЕССОРА ПРИ
СБОЯХ ПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к области измерительной и вычислительной техники и может быть использовано для включения и перезапуска микропроцесМ сора при сбоях питания. Целью изобретения является сокращение аппара" турных затрат и расширение класса решаемых задач устройства за счет обеспечения двух режимов работы.
Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем генератор 5 импульсов, триггер 6, коммутационный элемент 4, зарядный конденсатор 2 и параллельно соединенные разрядный диод 1 и зарядный резистор 3, изменены связи между элементами. В зависимости от положения элемента 4 устройство выдает либо одиночный импульс сброса микропроцессора, либо серию импульсов вплоть до получения
® от микропроцессора импульса подтверждения установки, 3 ил.
147 653
1Q, l" . с1
Изобретение относится к вычислительной и измерительной технике и может быть использовано для включения и перезапуска микропроцессора прк сбоях питания.
Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат и расширение класса решаемых задач устройства.
На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства, на фиг. 2 и
3 — временные диаграммы работы устройства.
Устройство (фиг. 1) соцержкт разрядные диод 1, зарядный конденсатор
2, зарядный резистор 3, коммутационный элемент ч, генератор 5 импульсов, триггер 6, элемент И-НЕ 7, вход
8 подтверждения установки в ксходное состояние микропроцессора и выход 9 сброса микропроцессора устройства.
Устройство работает следующим образом.
При работе устройства в режиме одиночного сброса (фиг. 2) коммутационный элемент 4 устанавливается в положение I. Пусть, например, в момент времени T.1 к схеме подключено питание к зарядный конде" ñàòîð 2 через зарядный резистор 3 начинает заряжаться. При этом триггер 6 установлен по входу установки B единицу.
При достижении на зарядном кон2 ;ip>0am нavpzmeHHa, равного уровню логической единицы (эпюра а ),, nocòóïàþtoeé на управляющий вход генератора 5 импульсов, последнкй начинает вырабатывать серию им-. пульсов (эпюра о ), причем длительность импульса должна быть больше клк ранна необходимой длительности сигнала сброса микропроцессора.
Первый импульс кнвертируется и пропускается элементом И-НЕ 7 на выход 9 сброса микропроцессора устройства (эпюра ъ). По окончании действия импульса сброса на выходе элемента И-НЕ 7 (эпюра ъ) перепадои сигнала из нуля в единицу, поступившим с этого выхода на тактовый вход. триггер записывает информацию со сво=его информационнсгс входа., т.е. с выхода коммутационного элемента А (в приведенном примере логический ноль эпюра б, c z), Сигналом логического нуля с выхода триггера 6 запирается элемент И-HE 7, и импульсы с выхода генератора 5 на выход 9 сброса микропроцессора устройства не поступают. При сбое пктанкя зарядный конденсатор 2 через разрядный диод 1 разряжается в цепь питания, и при восстановлении питания цикл работы Устройства повторяется.
При работе устройства в ждущем режиме (фиг. 3) коммутационный элемент 4 устанавливается в положение II, Работа в этом режиме до коиента зреиенк с, аналогична списанному
pe:êèèó, В момент времени с (эпюра ь, информация на выхсде тркгrера 6 не из,.;еняется. так как н; его информационном входе прксутс ву ет сигнал логической единиць1. Если до исиента времени |:. на входе 8 Y подтверждения установки в исходное состояние микропроцессора не появится сигнал нулевого уровня, схема вырабатывает повторный импульс сброса.
При сбросе микропроцессора последний выдает на вход 8 подтверждения установки в исходное состояние микропроцессора сигнал нулевого уровня (эпюра, с ), который поступает на вход сброса триггера 6 и устанавливает на его выходе сигнал логического нуля, поступающий на вход элемента N-HE 7 к блокирующий его работу.
Цикл сброса иикропроцессора в исходное состояние окончен.
Ф о р и у л а - и з о б р е т е н и я
Устройство для включения и перезапуска микропроцессора при сбоях питания, содержащее генератор импульсов, триггер, информационным входом соединенный с выходом комиутацконного элемента, первый вход которого подключен через зарядный конденсатор к шине нулевого потенциала, разрядный диод, параллельно соединенный с зарядным резистором, и элемент И-НЕ, причем анод разрядного диода соедчнен с первым входом коммутационного элемента, катод диода является входом устройства для подключения к выходу контролируемого источника питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, то, с. целью са.""ращения аппаратурнь.х затрат устройства, вход ус"ановки
"ркггера соединен с анодои разрядного диода и входом генератора импульсов, выход которого и выход триггера соединены соответственно с первым к зтсрь-„<, входаик ламет-::-.s И-Я ., в",-.1хоп
1474653
Составитель В.Вертлиб
Техред М.Дидык . Корректор Э.Лончакова
Редактор О.Юрковецкая
Заказ 1895/47 Тираж 667 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 которого соединен с синхровхоцом триггера и является выходом устройства для подключения к входу сброса микропроцессора, вход сброса триггера является входом устройства для подключения к выходу подтверждения установки в исходное состояние микропроцессора, второй вход кожута5 ционного элемента соединен с дюной нулевого потенциала. р 1у
ФФ8. Я