Стыковое соединение клеефанерных понтонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 63b; 65а1, 8 № |47470

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

Г. А. Кобиков, В, Н. Силин и В. И. Телов

СТЪ|КОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ КЛЕЕФАНЕРНЪ|Х ПОНТОНОВ

Заявлено 26 сентября 1961 г. за ¹ 746036/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Известны стыковые соединения клеефанерных понтонов, секции которых соединены при помощи шарниров и стянуты вертикальными штырями.

Предлагаемое стыковое соединение клеефанерных понтонов отличается от известных тем, что оно снабжено двухшарнирной стыковой серьгой, закрепленной на бортовом ребре соединяемых секций при помощи стальных шайб, приклеенных с внутренней стороны вертикальных фанерных стенок бортовых ребер понтонов. Усилия от вертикальных штырей передаются на связи понтона через стальные шайбы, приклеенные к обшивке днища. Такое стыковое соединение имеет меньший вес и более надежно в работе.

На чертеже показан стыковой узел в трех проекциях.

Двухшарнирная стыковая серьга 1 верхнего стыка закреплена на бортовом ребре носового и среднего понтонов (секций) с помощью двух стальных шайб 2, приклеенных .с внутренней стороны вертикальных фанерных стенок бортовых ребер понтона, и болтов 8, 4. Серьга 1 расположена внутри упорных металлических коробок 5, б, находящихся между шайбами 2 среднего и носового понтонов.

Сжимающее усилие, возникающее в стыке, передается серьгой 1 через болты 8 и 4 на упорные коробки 5 и б, упирающиеся непосредственно в торец верхних поясов бортовых ребер носового и среднего понтонов, Для освобождения шайб 2 от восприятия значительных сжимающих усилий, возникающих в серьге I, отверстие для борта в шайбе делается овальным.

¹ 147470

К верхней части трапца среднего понтона против опорной планки

7 серьги 1 приклеена стальная шайба 8. Нижний жесткий стык имеет угольник 9, жестко соединенный с носовым понтоном вертикальным болтом 10, проходящим по высоте через бортовое ребро, тремя горизонтальными болтами (1 и стальной шайбой 12, приклеенной к обшивке днища носового понтона.

Растяжение, возникающее в угольнике 9, передается э носовом понтоне на шайбу 12 через упорную планку И, приваренную к горизонтальной полке угольника.

Осевое усилие, возникающее в угольнике 9, передается посредством вертикального штыря 14, пропущенного по всей высоте бортового ребра через металлическую трубу 15, на стальную шайбу lб, приклеенную к обшивке днища среднего понтона. Вертикальный штырь 14 можно перемещать по трубе.15 вверх и вниз и тем самым размыкать или замыкать стык. В требуемом положении штырь фиксируется фланцем 17, закрепленным на верхнем конце штыря. При замкнутом стыке фланец расположен под болтом 8 серьги 1, а при разомкнутом — над болтом.

Передвигается штырь при помощи торцового ключа.

Труба 15 укреплена в ребре:посредством фланца 18, приваренного к нижней ее части, и штуцера 19, ввинчиваемого в верхнюю ее часть.

По заключению Центрального научно-исследовательского и испытательного инженерного института имени Карбышева предлагаемое стыковое соединение обеспечивает восприятие и передачу на поясе бортовых балок изгибающих моментов и поперечных сил, а также перевод понтона в транспортное положение.

Предмет изобретения

Стыковое соединение клеефанерных понтонов, например, для мостовых переправ с шарнирно соединенными секциями, стянутыми вертикальными штырями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения веса, оно выполнено с двухшарнирной стыковой серьгой, прикрепленной к бортовому ребру соединяемых секций посредством стальных шайб, приклеенных с внутренней стороны вертикальных фанерных стенок бортовых ребер понтонов, а усилия от вертикальных штырей передаются на связи понтона через стальные шайбы, приклеенные к днищевой обшивке. № 147470

Б 4 7 3 5 21

17 2

Составитель В. Лебедев

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Опарина

Поди. к неч. 12/IX — 64 г. формат бум. 70Х l08 !ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2093/7 Тираж 425 Пена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2