Устройство для обучения игре на струнном музыкальном инструменте, например скрипке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройству для обучения игре на струнном музыкальном инструменте, например, скрипке и позволяет повысить эффективность обучения. Средство для постановки руки выполнено в виде свободно резмещенного на грифе 1 эластичного валика 2 с имитатором струн и с углублениями 4 для размещения пальцев.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИН

„„SU„„1474719 А1 дц y G 09 В 15/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4074009/28-1 2 (22) 05.05.86 (46) 23.04.89. Бюл. ¹ 15 (75) М.И. Трояновский (53) 681 .89(088.8) (56) Патент США № 4204454, кл. G 09 В ) 5/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ

НА СТРУННОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ИНСТРУМЕНТЕ, НАПРИМЕР СКРИПКЕ (57) Изобретение относится к устройству для обучения игре на струнном музыкальном инструменте, например скрипке, и позволяет повысить эффективность обучения. Средство для постановки руки выполнено в виде свободно размещенного на грифе 1 эластичного валика 2 с имитатором струн и с углублениями 4 для размещения паль цев. 4 ип.

1474719

Изобретение относится к устройсr— вам для обучения игре на струнном музыкальном инструменте, например скрипке, в частности для постановки пальцев с одновременным правильным рулевым движением локтя левой руки.

Целью изобретения является повышение эффективности обучения.

На фиг. 1 изображено устройство в сборе; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг . 1; на фиг . 3 — сечение Б-Б на фиг, 1; на фиг. 4 — схема вариантов позиций пальцев на валике.

Устройство для обучения игре на скрипке содержит размещенное на грифе 1 имитатора инструмента средство для постановки руки исполнителя, выполненное в виде свободно размещенного,на грифе 1 эластичного валика

2 с имитатором струн 3 и с выполненными на диаметрально противоположных плоскостях по его длине углублениями 4 для размещения пальцев, при этом имитаторы струн 3 установлены в углублениях 4. Устройство содержит корпус 5., направляющую планку б, упругие элементы 7, расположенные. в отверстиях 8.

Углубления 4 расположены на разных расстояниях по длине валика 2.

Пользуются устройством следующим образом.

Исполнитель помещает пальцы левой руки в углубления 4 для пальцев на валике 2, при этом на корпусе 1 закреплена подушечка, куда кладется подбородок . Если размер устройства мал или велик для него, то соответственно передвигается направляющая планка 6, удерживаемая упругими элементами 7, в отверстиях 8. К скрипке-тренажеру приложен комплект элас1 тичных валиков 3 различных диамет" ров с различными величинами углублений 4 для пальцев детских рук. Подобрав нужный валик 2, исполнитель надевает er v на гриф 1, устанавливая его конец в направляющей планке 6.

Затем учитель предлагает обуч аемому значения интервалов Б2-М2-Б2 или Б2-Б2-М2 или М2-Б2-Б2, или

Б2-Б2-Б2, соответствующих позициям пальцев, и он соответственно ставит пальцы в углубления первого, второго, 1ð третьего и четвертого рядов. Это помогает найти правильное соотношение постановки пальцев на струнах в четырех вариантах.

Вращение обучаемым валика 2 отно—

15 сительно своей оси дает правильное ощущение рулевого движения локтя и закрепляет навык игры на четырех струнах в каждом из четырех вариантах.

Перемещение валика вдоль грифа дает возможность для правильного навыка переходов из одной позиции в другую во всех четырех вариантах.

Проволока 3 на дне углублений 4 дает ощущение струны. После закрепления достигнутых навыков обучаемый пропевает несложные детские песенки с имитацией игровых движений на тренажеле для скрипки или других струнных инструментов. ф о р м у л а и з о б е тени я

Устройство для обучения игре на струнном музыкальном инструменте, 35 например скрипке, содержащее размещенное на грифе имитатора инструмента средство для постановки руки исполнителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффектив 40 ности обучения, средство для постановки руки выполнено в виде свободно размещенного на грифе эластичного валика с имитатором струн и с выполненными на диаметрально противопо45 ложных плоскостях по его длине углублениями для размещения паль цев, при этом имитаторы струн установлены в углублениях.

147471 о 2 2 й

8apuaem /

Воаикел Z

Eupuawn Ф

Составитель В. Буланов

Техред М.Дидык Корректор H. Король

Редактор Л. Гратилло

Заказ ) 899/50 Тираж 470 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r Ужгород, ул. Гагарина, 101