Агрегат для приготовления неструктурного фарша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 22с; 66Ь, 2„ № 147474

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа № 247

А. В. Скрыпник

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯСНОГО

ФАРША (НЕСТРУКТУРНОГО) Заявлено 16 декабря 1960 г. за ¹ 689417j28 в Комитет о делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений ll товарных знаков» № !5 за 1963 г.

Пригоговление мясного фарша производится с применением технологического оборудования в виде дозаторов для мяса в кусках, жидких компонентов (вода, рассол, нитриты), сыпучих ингредиентов и специй, волчка для предварительного измельчения мяса; смесителя мяса, сухих и жидких ингредиентов; куттсра для окончательного измельчения и перемешивания, средств транспорта, насосов.

Применение технологического оборудования и средств транспорта непрерывного дейсгвия наряду с периодически действующим препятствует быстрому приготовлению фарша в непрерывном поточном l1poцессе с автоматическим управлением и контролем.

В предлагаемом агрегате применяют непрерывно действующие двухвинтовые, горизонтально расположенные дозаторы для мяса в кусках, которые снабжены регуляторами подачи доз в количестве, соответствующем количеству видов и сортов перерабатываемого мяса; винтовой сборник-питатель для дозированного мяса; волчок для предварительного измельчения мяса; лопастный горизонтально расположенный смеситель и куттер (: ашину для измельчения и дополнительного перемешивания мяса, жидких и сыпучих ингредиентов по авт. св.

¹ 128239) совместно с непрерывно действующими камерными дозаторами для сухих, сыпучих компонентов, специй и жидких компонентов (вода, рассол, нитрпты), расположенного над ними лотка с воронкой смесителя компонентов и насоса для подачи компонентов в смеситель.

Агрегат приводится в движение от вала электродвигателя пп1водного корпуса путем присоединения соосно валов смесителя, волчка. сборника питателя и через коробку скоростей валов винтов дозаторов для мяса, дозатора сыпучих ингридентов и насоса. № 147474

Для автоматического управления и контроля за работой агрегага дозаторы снабжены парными электродами и соответствующими им реле в электрических цепях схемы с нормально открытыми контактами, которые замыкаются при работе электродвигателя. Последний снабжен реле, выключаемым при срабатывании другого.

На чертеже схематически изображен агрегат для приготовления мясного фарша (неструктурного).

Агрегат содержит непрерывно действующие горизонтально расположенные дозаторы 1, 2, 8 и 4 для мяса в кусках разных сортов, корпус 5 для дозаторов с регулятором б подачи доз для каждого д»затора; шестикамерный дозатор 7 для сухих сыпучих компонентов и специй с регулятором 8 доз; трехкамерный дозатор 9 для жидких ингредиентов (вода, рассол, HHTpHTbl) с регуляторами 10 доз и электромагнитными клапанами 11. Под дозаторами для сыпучих и жидких компонентов расположен сборный лоток 12 и присоединенный к нему насос 13 для их смешивания и подачи смеси в смеситель фарша пс. трубопроводу 14.

К дозаторам для мяса с их выходной стороны последовательно присоединены винтовой сборник-питатель 15 для дозированного мяса с транспортным винтом на удлиненном валу Iб, волчок 17 для предваригельного измельчения мяса, смеситель 18 роторно-лопастной для перемешивания измельченного мяса и подаваемой в него по трубопроводу

14 смеси сыпучих и жидких компонентов и куттера 19 с электродвигателем 20.

Оборудование, кроме куттера и шприца агрегата, приводится в движение только от электродвигателя, вмонтированного в корпус 5, к кот-орому последовательно, соосно присоединяются валы смесителя 18. волчка 17, удлиненный вал Iб сборника-питателя 15. От ведомого вала корпуса 5 через набор зубчатых колес вращат=льное движение сообщается восьми валам дозаторов 1 — 4 для мяса, валу 21 дозатора 7 для сыпучих ингредиентов и валу 22 насоса 18. Подачу доз мяса регулируют путем изменения числа оборотов винтов в дозаторах I — 4, осуществляемого в коробке скоростей, размещенной в корпусе 5, с помощью регуляторов б.

Для автоматического управления и контроля за работой агрегата дозаторы, точнее бункера дозаторов 1 — 4 для мяса и камеры дозаторов 9 для жидких компонентов фарша, снабжены парными, контролирующими уровень компонентов электродами и соответствующими им реле в электрических цепях схемы с нормально открытыми контактами.

Дозатор 7 для сыпучих компоненгов снабжен электронным указателем уровня. Камеры дозаторов 9 имеют электромагнитные клапаны 11, упра вляющие подачей жидких компонентов. Схема построена таким образом, что электродвигатели агрегата могут быть включены через свое реле только при наличии нужных компонентов фарша в дозаторах и закрытых клапанах 11 дозатора 9 жидких компонентов. В случае отсутствия какого-; èáî компонента электродвигатели останавливаются, а клапаны 11 закрываются, Работает агрегат следующим образом. Дозаторы 1, 2, 3, 4, 7 и 9 загружают мясом, всеми другими компонентами по рецепту и регулируют подачу их доз. При включении электродвигателей автоматически приводится в действие все составляющее агрегат оборудование, и проr,åññ приготовления фарша ведется непрерывно, поточно. Обязательным считается, чтобы бункера дозаторов мяса и камеры дозаторов сыпучих и жидких компонентов были постоянно заполнены. Готовый № 147474 фарш поступает из куттера 19 в вакуумный винтовой шприц 23 непрерывного деиствия (авт. св. ¹ 136644).

Все отдельные виды оборудования, составляюгцие агрегат, проверены на Ленинградском мясокомбинате.

Предмет изобретения

1. Агрегат для приготовления мясного фарша (неструктурного), состоящий, например, из четырех двухвинтовых с загрузочными бункерами дозаторов для составных частей фарша (говядина, свинина в кусках и др.), трех дозаторов жидких компонентов (вода, рассол, нитриты), снабженных игольчатыми регуляторами и электромагнитными клапанами на выходе жидкостей из дозаторов, шестнкамерного дозатора специй и сыпучих добавок с регулятором доз и волчка, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью непрерывного и автоматизированного ведения процесса приготовления фарша в тонком слое, в него включен роторный куттер с электродвигателем на одном валу и вакуумный винтовой; привод всех машин, составляющих агрегат, выполнен путем соосного присоединения их валов к электродвигателю приводного корпуса, к которому присоединены дозаторы составных частей фарша, снабженные регуляторами подачи отдельных видов мяса.

2. Агрегат по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью автоматического управления и контроля, дозаторы снабжены парными электродами и соотретствующими им реле в электрических цепях схемы с нормально открытыми контактами, замыкающимися при работе электродвигателя. снабженного реле, которое выключается при срабатывании другого.

3. Агрегат по и. 2, отличающийся тем, что на случай ручного управления работой агрегата электродвигатель и электромагнитные клапаны жидкостных дозаторов снабжены кнопочной пусковой 3IIIIHратурой.

М 147474

Редактор В. Ф. Чулкова Техред В. П. Краснова Корректор Л. Я. Баранова

Подп. к печ. 12/VIII — 63 г. Фор:лат бум. 70 108 /и Объем 0,35 изд. л.

Зак. 1965/15 Тираж 525 Цена 4 код.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типография. по. Сапунова, 2.