Устройство для нахождения максимальной (минимальной) эдс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b„З

42! 8оа

Ло 147484

СССР

ОПИСАНИгь ИЗОБРСтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 255

Л. И. Беляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАХОЖДЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ (МИНИМАЛЬНОЙ) Э.Д.С.

Заявлено !8 апреля !96! г. за ¹ 726705/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 10 за !962 г.

Известны устройства для регистрации и сигнализации максимально допустимых э.д,с. воспринимаемых, например, от термопар. Подобные устройства содержат коммутатор и измерительный прибор, фиксирующий разность э.д.с. Известные устройства основаны на способе поочередной коммутации измеряемых величин э.д.с. и сравнении их с помошьн фазочувствительного измерительного прибора с заданными величинами.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно содержит второй коммутатор, управляемый измерительным прибором и поочередно подключающий к последнему источники э.д.с., значение которых меньше (больше) величины э.д.с., подключенной к прибору первым коммутатором. Это позволяет определить максимальную (минимальную) из сравниваемых величин.

Скелетная схема устройства для нахождения максимальной (минимальной) э.д.с. приведена на чертеже.

Устройство содержит переключатели 1 и 2 с приводами 8 м 4. Выходы переключателей соединены так, что на вход индикатора фазы 5 поступает напряжение, равное разности напряжений измеряемых объектов, например объектов, подключенных к зажимам б и 7.

При включении прибора переключатель поочередно подключает нндикатор фазы 5 к контролируемым объектам. Если напряжение какого-либо объекта ок".æåòñÿ выше на.пряжения, .снимаемого с выхода переключателя 2, то переключатель 1 останавливается, а переключатель 2 начинает передвигаться.

Движение переключателя 2 продолжается до тех пор, пока не .будет найден вход от объекта, напряжение которого превышает найденное переключателем 1, Подобный процесс продолжается до тех пор, пока не будет отыскан вход от объекта с максимальной э.д.с. Индика¹ 147484 тор 8, устройства фиксирует и запоминает наибольшую из найденных э.д.с. До поиска минимальной э.д.с. достаточно поменять местами входные провода индикатора фазы 5.

Предмет изобретения

Устройство для нахождения максимальной (минимальной) э.д.с.„ содержащее коммутатор и измерительный прибор, фиксирующий разность между подключенными источниками э.д.с., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что применен второй коммутатор, управляемый измерительным прибором и поочередно подключающий к последнему источники э.д.с.„ значение которых меньше (больше) величины э.д,.с., подключенной к прибору первым коммутатором.

Составитель описания Г. А Емельянов

Редактор Н Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Типография ЦВТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 18Х1-62 г. Формат бум 700(108 / 6

Зак. 6660 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп;

Совете Министров СССР д. 2/6.