Многоканальный измерительный преобразователь с гальваническим разделением входных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике средств связи и может быть использовано при построении средств встроенного автоматизированного контроля и диагностирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности телевизионной, с использованием цифровой вычислительной техники. Изобретение позволяет повысить надежность преобразователя путем его упрощения. Преобразователь содержит коммутатор 8, генератор 9 импульсов, счетчик 11 импульсов, аналого-цифровой преобразователь 12, N каналов измерения. Каждый канал содержит первый токоограничивающий элемент 2, выполненный на резисторе, датчик 1 постоянного напряжения, ключ 3, выполненный на транзисторе, импульсный трансформатор 6. В преобразователь введены N выпрямительных элементов 7 и формирователь 10 импульсов записи, а в каждый канал преобразования введены накопительный элемент 4, выполненный на конденсаторе, и второй токоограничивающий элемент 5, выполненный на резисторе. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1474841 A 1 цН 4 Н 03 М 1/12

ОПИСАНИК ИЗОБРЕтКНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОС)ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4281942/24-24 (22) 13.07.87 (46) 23.04.89. Бюл. М 15 (72) О.П.Корнильев, В.Я.Нарыжный, А.С.Гурченок и M.È.Ôðþçþê (53) 681.325 (088.8) (56) Персии С,М, Основы теории и проектирования автоматических измерительных систем. Л.: Гидрометео, 1975, с.162.

Авторское свидетельство СССР

9 465732, кл. Н 03 М 1/50, 1973. (54) МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ С ГАЛЬВАНИЧЕСКИМ

РАЗДЕЛЕНИЕМ ВХОДНЫХ ЦЕПЕЙ (57) Изобретение относится к технике средств связи и может быть использовано при построении средств встроенного,à".âòoìàòèýèðîBàííîão контроля и диагностированйя радиоэлектронной аппаратуры, в частности телевизионпой, с использованием цифровой вычислительной техники. Изобретение позволяет повысить надежность преобразователя путем его упрощения. В преобразователь, содержащий коммутатор 8, генератор 9 импульсов, счет- чик 11 импульсов, аналого-цифровой преобразователь 12, и каналов измерения. Каждый канал содержит первый токоограничивающий элемент 2, выполненный на резисторе, датчик 1 постоянного напряжения, ключ 3, выполненный на транзисторе, импульсный трансформатор 6. В преобразователь введены и выпрямительных элементов ? на диодах и формирователь 10 импульсов записи, а в каждый канал преобразования введены накопительный элемент

4, выполненный на конденсаторе, и второй токоограничивающий элемент 5, выполненный на резисторе. 2 ил.

1474841

Изобретение относится к технике средств связи и может быть использовано при построении средств встроенного автоматизированного контроля и диагностирования радиоэлектронной аппаратуры, в частности телевизионной, с использованием цифровой вычислительной техники.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем упрощения.

На фиг. 1 приведена функциональная схема преобразователя; на фиг. 2— временные диаграммы работы.

Цреобразователь содержит датчик 1 15 постоянных напряжений, токоограничивающие элементы 2, выполненные на резисторах, ключи 3, выполненные на . транзисторах, накопительные элементы

4, выполненные на конденсаторах, то- 20 коограничивающие элементы 5, выполненные на резисторах, импульсные трансформаторы 6, выпрямительные элементы 7, выполненные на диодах, коммутатор 8, генератор 9 импульсов, 25 формирователь 10 импульсов записи, счетчик 11 импульсов, аналого-цифровой преобразователь 12.

Многоканальный измерительный преобразователь работает следующим об- 30 разом.

В исходном состоянии на выходах датчиков 1 напряжения отсутствуют, конденсаторы 4 разряжены и на третьих обмотках импульсных трансформаторов 6 появляются только короткие импульсы от генератера 9 (фиг.2а). По мере изменения состояния счетчика 11 коммутатор 8 переключает входные каналы преобразователя, а на выходе,щ преобразователя формируется цифровой код нулевого уровня. При появлении на выходе датчиков постоянных напряжений каждый иэ конденсаторов 4 заряжается до величины выходного напряже- 5 ния соответствующего датчика 1. Это напряжение, приложенное к транзистору 3, при появлении импульса на третьей обмотке импульсного трансформатора 6 обеспечивает формирование информационного импульса, амплитуда и длительность которого соответствуют

1 входному напряжению (фиг.2в). При воздействии импульса от генератора 9 на третью обмотку на второй обмотке наводится ЭДС„ вызывающая увеличение коллекторного тока через транзистор.

При увеличении коллекторного тока в базовой обмотке индуцнруется ЭДС в такой полярности, которая приводит к лавинообразному увеличению коллекторного тока вплоть до насыщения транзистора, При замедлении роста коллекторного тока и его уменьшении в базовой обмотке индуцируется ЭДС обратного направления, что ведет к уменьшению коллекторного тока.

Таким образом, за счет действия сильной положительной обратной связи в ответ на воздействие импульсов onроса от генератора 9 на входах коммутатора 8 появляются информационные импульсы, характеризующие соответствующие входные напряжения от датчиков 1. По мере изменения состояния счетчика 11 коммутатор 8 переключает каналы и при каждом переключении после подачи на второй вход аналого-цифрового преобразователя 12 импульса записи (фиг,2е) выполняется операция преобразования амплитуды П входного импульса в соответствующий цифровой код. Скорость работы счетчика 11 соизмерима с временем преобразования преобразователя 12. Адресный код канала, поступающий на информационные входы коммутатора 8, может быть подан на входы цифровой системы, в которой используется предлагаемый преобразователь, для дальнейшей обработки и идентификации источников. входных сигналов.

Формула изобретения

Многоканальный измерительный преобразователь 0 гальваническим разделением входных цепей, содержащий . коммутатор, генератор импульсов, счетчик импульсов, аналого-цифровой преобразователь, и каналов преобразования, каждый из которых выполнен на первом токоограничивающем элементе, выполненном на первом резисторе, датчике постоянного напряжения, ключе, выполненном на транзисторе, импульсном трансформаторе, конец первой обмотки которого в каждом канале преобразования соединен с первым выводом датчика постоянного напряжения, а ее начало — с эмиттером транзистора данного канала преобразования, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем упрощения, в него введены и. по числу каналов преобразования выпрямительных элементов, выполненных

1474841

Риммой

gaкода инеьУ лба

@миммо а э

Яюдю но .В яысод фсою.В

ВиммР m.

Ж Ьемвеа т

)анели,У

Фиг. 2

Составитель A.Tèòîâ

Редактор А.Козориз Техред Л.Сердюкова Корректор Э.Лончакова

Заказ 1910/56 Тираж 880 Подписное

ВНИИ1Б1 Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 ° Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина,101 на диодах, формирователь импульсов записи, а в каждый канал преобразования введены накопительный элемент, выполненный на конденсаторе, второй

5 токоограничивающий элемент, выполненный на втором резисторе, при этом в каждом канале преобразования база транзистора через первый резистор соединена с началом второй обмотки 10 импульсного трансформатора, конец второй обмотки которого соединен с началом первой обмотки, конец которой соединен с первым выводом конденсатора, второй вывод которого сое- 1g динеи с коллектором транзистора и через второй резистор — с вторым выводом датчика постоянного нагряжения, конец третьей обмотки импульсного трансформатора является шиной нулевого потенциала, а ее начало соединено с катодом диода данного канала преобразования и соответствующим информационным входом коммутатора, выход которого соединен с первым входом аналого-цифрового преобразователя, аноды всех диодов объединены между собой и входами формирователя импульсов записи и счетчика импульсов. и подключены к выходу генератора импульсов, .выходы счетчика импульсов соединены с соответствующими входами управления коммутатора, а выход фор1 мирователя импульсов записи соединен с вторым входом аналого-цифрового преобразователя, выходы которого являются выходной шиной.