Дифференциальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике связи и предназначено для согласования четырехпроводных и двухпроводных трактов связи между собой. Цель изобретения - уменьшение проходного затухания при одновременном упрощении устройства. Дифференциальное устройство содержит дифференциальный трансформатор 1 с согласно включенными между собой первой и второй первичными обмотками 2 и 3 и вторичной обмоткой 4, подключенной к тракту приема. Усилители 6 и 7 подключены входами к тракту передачи с помощью потенциометра 8, служащего для балансировки устройства. Вторичные обмотки выходных трансформаторов 9 и 10 усилителей 6 и 7 соответственно соединены между собой последовательно и встречно, а их свободные выводы соединены соответственно со свободными выводами первичных обмоток 2 и 3 дифференциального трансформатора 1 так, что получается четырехплечий мост, в диагональ которого, образованную точкой соединения между собой вторичных обмоток выходных трансформаторов 9 и 10 и точкой соединения между собой первичных обмоток 2 и 3 дифференциального трансформатора 1, включают двухпроводную линию. Резистор 5 шунтирует вторичную обмотку одного из выходных трансформаторов, обеспечивая разбаланс моста для сигнала двухпроводной линии по отношению к тракту приема, что дает уменьшение проходного затухания. Максимум переходного затухания между трактами передачи и приема достигается с помощью потенциометра 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1474857 А1 (51)4 Н 04 В 1/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР. (21) 3772180/24-63 (22) 18.07.84 (46) 23.04.89. Бюл. № 15 (75) П,Д.Штангеев (53) 621.395 ° 376 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 406332, кл. H 04 В 1/52, 1971. (54) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к технике связи и предназначено для согласования четырехпроводных и двухпроводных трактов связи между собой. Цель изоб- . ретения — уменьшение проходного затухания при одновременном упрощении устройства. Дифференциальное устрой1 ство содержит дифференциальный трансформатор 1 с согласно включенными между собой первой и второй первичными обмотками 2 и 3 и вторичной обмоткой 4, подключенной к тракту приема.

Усилители 6 и 7 подключены входами к тракту передачи с помощью патенциометра 8, служащего для балансировки устройства. Вторичные обмотки выход/ ных трансформаторов 9 и 10 усилйтелей 6 и 7 соответственно соединены междy собой последовательно и встречно, а их свободные выводы соединены соответственно со свободными выводами первичных обмоток 2 и 3 дифференциального трансформатора 1 так, что получается четырехплечий мост, в диагональ которого, образованную точкой соединения между собой вторичных обмоток выходных трансформаторов 9 и

10 и точкой соединения между собой первичных обмоток 2 и 3 дифференциального трансформатора 1, включают двухпроводную линию. Резистор 5 шунтирует вторичную обмотку одного из а

Щ выходных трансформаторов, обеспечивая разбаланс моста для сигнала двухпроводной линии по отношению к тракту приема, что дает уменьшение проходного затухания. Максимум переходного затухания между двумя трактами передачи и приема достигается с по- OaaL мощью потенциометра 8. 1 ил. 4ь

1474857

Изобретение относится к технике связи и служит для согласования четырехпроводных и двухпроводных трактов связи, а также может быть использовано в устройствах громкоговорящей связи по двухпроводным линиям.

Цель изобретения — уменьшение проходного затухания при одновременном упрощении устройства.

На чертеже представлена функцио- 10 нальная схема устройства.

ДиАференциальное устройство содер-. жит дифференциальный трансформатор 1 с его первой 2 и второй 3 первичными обмотками и вторичной обмоткой 4, ре-15 зистор 5, первый 6 и второй 7 усилители, потенциометр 8, выходные. трансформаторы 9 и 10 первого и второго усилителей соответственно, входы 11 и 12 передачи и двухпроводной линии 20 соответственно и выходы 13 приема.

Устройство работает следующим об.разом.

Сигнал из тракта передачи поступает на входы 11 передачи и далее на входы усилителей б и 7. Вторичные (выходные) обмотки выходных транс форматоров 9 и 10 соединены между собой последовательно и встречно, поэтому ЭДС, возникающие в них под действием сигнала передачи, создают токи противоположного направления в согласно включенных первой 2 и второй 3 первичных обмотках дифференциального трансформатора 1, суммарный ток в двухпроводной линии, подключенной к входам 12, а также ток в резис-. торе 5.

Изменением положения подвижного 40 контакта потенциометра 8 значения величин токов в обмотках 2 и 3 могут быть установлены равными, что обеспечит максимум переходного затухания трактами передачи и приема и, таким 45 образом, исключит появление сигнала .передачи на выходах 13 приема.

При поступлении сигнала из двухпроводной линии, подключенной к входам 12, токи в первой 2 и второй 3 50 первичных обмотках дифференциального( трансформатора 1 не равны между собой из-за наличия резистора 5. Это обеспечивает прохождение сигнала из двухпроводной линии в тракт приема.

Значение величины сопротивления резистора 5 определяет величину затухания, вносимого дифференциальным устройством в тракт приема, его целесообразно выбрать равным, примерно, 0,1 R,,где R, — выходное сопротивление усилителя, что обеспечивает уменьшение проходного затухания в сравнении с известным устройством.

Формула и э обре т е н и я

Дифференциальное устройство, содержащее дифференциальный трансформатор с двумя первичными и вторичной обмотками, выводы последней соединены с выходами приема устройства, пару входов передачи, пару входов двухпроводной линии и резистор, включенный между первым входом двухпроводной линии и первым выводом первой первичной обмотки диААеренциального трансформатора, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения проходного затухания при одновременном упрощении устройства, в него введены потенциометр и два усилителя с трансформаторными выходами, первыевходы усилителей соединены между собой через потенциометр, средний вывод которого соединен с первым входом передачи, второй вход передачи соединен с вторыми входами усилителей, выходные обмотки выходных трансформаторов первого и второго усилителей соответственно соединены между собой последовательно и встречно, причем точка их соединения подключена к первому входу двухпроводной линии, второй вывод первой первичной обмотки дифАеренциального трансформатора соединен с первым выводом второй первичной обмотки, при этом первичные обмотки дифференциального трансформатора включены между собой последовательно и согласно, их общая точка соединена с вторым входом двухпроводной линии, свободный вывод вторичной обмотки выходного трансформатора первого усилителя соединен с первым выводом первой первичной обмотки диАференциального трансформатора, а свободный вывод вторичной обмотки выходного трансформатора второго усилителя соединен с вторым выводом второй первичной обмотки дифференциального трансАорматора.