Дисковая батарея почвообрабатывающего орудия

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - повышение ресурса работы батареи. Батарея содержит раму 1, на которой посредством тяг 2 и подшипникового узла 3 закреплена квадратная ось. На оси 4 размещены диски 8, на ее конце прижимная гайка 7, выполненная с рычагом 9. На раме 1 с помощью кронштейна 10 смонтирован тарированный элемент в виде срезного штифта 11. При движении почвообрабатывающего орудия по возделываемой площади диски 8, взаимодействуя с почвой, вращаются вместе с осью 4, гайкой 7 и рычагом 9, который контактирует с тарированным элементом 11. При достижении определенного усилия затяжки гайки 7 происходит срабатывание тарированного, элемента, т.е. он разрушается посредством рычага 9, и поисковая батарея продолжает вращаться и работать обычным путем. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивным рабочим органом. Целью изобретения является повышение ресурса работы батареи. На фиг. 1 изображена батарея, фронтальный вид; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1. Дисковая батарея почвообрабатывающего орудия содержит раму 1, на которой посредством тяг 2 и подшипникового узла З смонтирована квадратная ось 4. На ней с помощью шпулек 5, упорных шайб 6 и прижимных гаек 7 жестко закреплены диски 8. Прижимная гайка 7 выполнена с рычагом 9 а кронштейн 10 снабжен тарированным элементом в виде штифта 11 и жестко соединен с рамой 1. Дисковая батарея почвообрабатывающего орудия работает следующим образом. При движении почвообрабатывающего орудия по возделываемой площади диски 8, взаимодействуя с почвой, вращаются в подшипниковых узлах 3 вместе с осью 4 и насаженными на нее элементами, в том числе и гайкой 7 с рычагом 9. При этом рычаг 9 контактирует с тарированным на определенное усилие элементом в виде срезного штифта 11, установленного на кронштейне 10, и останавливает прижимную гайку 7, при этом происходит завинчивание квадратной оси 4 в прижимную гайку 7 и затягивание шпулек 5, упорных шайб 6 и дисков 8, находящихся на квадратной оси 4. При достижении заданного усилия затяжки гайки 7 происходит срабатывание тарированного элемента в виде срезного штифта 11, например разрушение его посредством рычага 9, и дисковая батарея продолжает вращаться и работать обычным путем. При необходимости повторная затяжка прижимной гайкой производится через каждые 3-5 дней. В случае использования в качестве тарированного элемента срезного штифта вставляют новый тарированный элемент в виде срезного штифта 11. При движении почвообрабатывающего орудия происходит автоматическая подтяжка элементов дисковой батареи, находящейся на оси 4, с последующим снятием взаимосвязи с тарированным элементом 11. Неразрушаемый тарированный элемент 11 зажимного устройства может быть выполнен в виде рычажного, кулачкового, пружинного, фрикционного, гидравлического, электромагнитного и т.п. механизмов и для обеспечения периодической взаимосвязи с рычагом 9 может быть управляемым из кабины трактора. Возможность затяжки элементов дисковой батареи без применения ручного труда позволяет исключить случаи слабой затяжки или ее отсутствие.

Формула изобретения

Дисковая батарея почвообрабатывающего орудия, содержащая установленные на оси диски, распорные шпульки, подшипниковые узлы и замыкающую прижимную гайку, размещенную на резьбовом конце оси, отличающаяся тем, что, с целью повышения ресурса работы батареи, рама батареи снабжена закрепленным на ней тарированным на усилие затяжки элементом, а замыкающая прижимная гайка рычагом для взаимодействия с элементом рамы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000