Паровая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, 1

Класс 14 с, 6

Ж 14749

Ис,k

ПАТЕНТ,НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паровой турбины.

К. патенту С. А. Слюсаря, заявленному 13 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40701).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. В предлагаемой паровой турбине сово, купно применены два турбинных колеса для, персднего и заднего хода с золотни ком для впуска пара,в то или дпугое колесо и котел с быстрым образованием пара;

Паровая турбина, изображенная на схематическом чертеже в продольном разрезе, состоит издвух турбинных колес15 и 16 соответственно для переднего и заднего хода, снабженных золотником 19, 1 перемещаемым при посредстве рычага 17, вдоль оси турбины для впуска пара для того или другого турбинного колеса. Для образования пара служит котел,— состоящий из парообразующих трубок 9, 10, заключенных в кожух 25. Трубки одними концами закреплены в коробке 12, свя, занной с турбинными колесами, а другийи концами — в коробке 11, снабженной перегородкой ЗО, в которую вставлены против каждой трубки котла сопла 14. Вода для питания котла насосом 3, приводимым в действие от аксцентрика 4, насаженного ! на ось котла, подается в коробку 11, из которой при посредстве сопел, вставленных в перегородку, в виде мелкой водяной пыли поступает в трубы 9, 10. Так как эти трубы вращаются вместе с турбинными колесами, то пылевидные ча-.

/ стички воды, вследствие центробежной силы, будут отталкиваться к стенкам труб и под действием жара быстро превращаться в пар, который направляется в коробку 12, а из нее по каналу через золотник 19 в турбину.

Нагревание трубок 9, 10 производится. форсункой 6, вставленной в горловину 26 кожуха 25 и питаемой от насоса 2. Про, дукты горения отводятся через отверстие, расположенное в нижней половинке ко-жуха 25. Турбина снабжена резервным баком 1, в котором под давлением воз-: духа от 10 до 15 атмосфер помещаются вода и нефть, накачиваемые насосами 3 и 2. При пуске турбины нефть в фор- . сунку 6 подается из бака 1 через вен-. тиль 5, а вода в коробку 11 через вентиль 7. Когда турбина уже начала работать, нефть. из бака 1 не расходуется, ся, а поступает в форсунку 6 из другого резервуара и распыливается паром, притекающим из турбины потрубке 28..

Отработаыный пар из турбины поступает в холодильник, откуда в виде конденсата насосом 3 направляется обратно в бак 1.

На вал турбины насаживается зубчатое колесо 21, сцепляющееся с зубчатым колесом 22, сидящим с маховиком 24 наобщем валу 23. — 2

Предмет патента

Тинография Первои Артеки Советский Печатник, Моховая, 40.

Паровая турбина, характеризующаяся .совокупным применением: а) турбинных колес 15 †д переднего хода и 16 †. для заднего хода, снабженных золотником 19, передвигаемым вдоль оси турбины рукоят.кой 17, с целью впуска пара в то или другое из турбинных колес, и б) котла с быстрым образованием пара, состоящего из парообразующих трубок 9, 10, помещенных в кожух 25, снабженный форсункой 6, и укрепленных одним концом в коробке 12, связанной с турбинными колесами, и другим концом — в коробке 11, снабженной перегородкой со вставленными против каждой водяной трубки соплами 14, через которые вбрызгивается подаваемая насосом 3 вода.