Вибратор для уплотнения, например, бетонных смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 147496

Класс 80а, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б5

Отдел главного конструктора завода «Красный маяк»

ВИБРАТОР ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ, НАПРИМЕР, БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ

Заявлено 5 июня 1961 г. за № 733798/25 — 8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 r, Известны вибраторы для уплотнения, например, бетонных смесей с упругой муфтой, передающей вращение от шпинделя к дебалансу.

Однако такие вибраторы недостаточно надежны в работе.

В описываемом вибраторе для повышения его надежности упругая муфта выполнена в виде резинового кольца, прикрепленного к торцовым поверхностям ведущего и ведомого элементов муфты.

На чертеже изображен вибратор.

Вибратор для уплотнения,,например, бетонных смесей состоит из корпуса 1, конуса 2, дебаланса 3, упругой муфты 4, головки 5 и шпинделя б, которому специальным приводом сообщается вращательное дви же н и е.

Вращение шпинделя б передается ведущему элементу 7 муфты 4, соединенному со шпинделем посредством резьбы 8. К торцовой поверхности 9 элемента 7 привулканизировано резиновое кольцо 10, которое таким же образом прикреплено к торцовой поверхности 11 ведомого элемента 12, связанного с дебалансом 3 резьбой 13. Кольцо 10, передавая вращение от элемента 7 к элементу 12 и дебалансу 3, позволяет последнему отклоняться на расчетный угол и совершать обкатное движение по конусу 2. Для дополнительного направления муфты 4 в работе служит шаровая головка 14 шпинделя б, входящая в полый цилиндрический хвостовик 15 дебаланса 3.

Описываемый вибратор благодаря применению в нем упругой муфты с резиновым кольцом значительно надежнее в работе, чем вибраторы с муфтами других конструкций, причем срок службы этой муфты в пять раз больше, чем, например, муфты со стальной спиральной пружиной, № 147496

Предмет изобретения

Вибратор для уплотнения, например, бетонных смесей с упругой муфтой, передающей вращение от шпинделя к дебалансу, отл ич а ющ и и ся тем, что, с целью повышения надежности работы вибратора, упругая муфта выполнена в виде резинового кольца, прикрепленногоо к торцовым поверхностям ведущего и ведомого элементов муфты.

Составитель В, А. Бродский

Редактор T. П. Зегребельная Техред T. П; Курилко Корректор И. А. Шпынева

Подп к печ. 7Х-62 r. Формат бум. 70К108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 4537 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.