Приспособление для распалубки предварительно напряженных железобетонных панелей, преимущественно шатрового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147502.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 2б5

Г. А. Овсепян, P. И. Гольдман и В. P. Дубинский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РАСПАЛУБКИ ПРЕДВАРИТЕЛЪНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ„

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ШАТРОВОГО ТИПА

Заявлено 8 августа 19б1 г. за Ro 741280/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 10 за 1962 г.

Известны приспособления для распалубки предварительно напряженных железобетонных панелей, преимущественно шатрового типа, включающие монтированный на форме упор с вырезами для укладки напрягаемой арматуры, имеющий угол наклона наружной поверхности к вертикали 45, равный внутреннему уклону торцового ребра панели, и клинообразную вилку.

Описываемое приспособление для распалубки предварительно напряженных железобетонных панелей отличается от известных тем, что его упор выполнен с углом уклона наружной поверхности к вертикали, равным 10 и равен внутреннему уклону торцового ребра панели.

Такое выполнение приспособления позволяет использовать предварительное напряжение для распалубки.

На фиг, 1 изображена схема предлагаемого приспособления для распалубки предварительно напряженных железобетонных изделий; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А-А и Б-Б на фиг. 1.

Приспособление состоит из неподвижного упора 1, приваренного к поверхности поддона с вырезами для укладки напрягаемой арматуры 2. Упор с наружной стороны имеет гладкую наклонную поверхность с углом наклона к вертикали равным 10 и равен внутреннему углу уклона торцового ребра панели. Сразу после укладки нагретых стержней, при электротермическом способе напряжения арматуры, устанавливают клинообразные вилки 3, имеющие с внутренней стороны, обращенной к форме, поверхность с обратным уклоном, позволяющим клинообразной вилке скользить по наклонной поверхности упора.

Анкер стержня после его остывания плотно прижимается к клинообразной вилке и передает горизонтальные усилия на упор и вертикальные — на поперечный борт 4 формы посредством клинообразной вилМ 147502 ки. Последняя связана через косынки с поперечным бортом формы посредством пальца 5.

Палец упирается, по мере, напряжения стержня и скольжения клинообразной вилки вертикально вверх через щеки б в поперечный борт формы и способствует его открыванию.

Поперечный борт закрепляют к поддону на трех шарнирах 7. В двух крайних из них установлены штыри 8 с клиньями 9, которые удерживают борт от раскрытия под давлением скользящих клинообразных вилок.

Скольжение клинообразных вилок по поверхности упора обусловливается углом наклона и коэффициентом трения между упором и вилкой.

При определенных условиях применения предлагаемого приспособления может появиться подъемная сила, которая способна оторвать панель от формы или уравновесить силу трения между формой и изделиями.

Перед распалубкой панели раскрываются продольные борта формы, выбиваются клинья штырей, удерживающие поперечные борта и начинается подъем панели. По мере подъема панели пальцы клиньев скользят по направляющей шек, способствуя открыванию поперечного борта После его окончательного раскрытия, концы напряженных стержней с находящимися на них вилками выходят через прорези в бортах.

Управление главмоспромстройматериалы отмечает полезность предложения и рекомендуст его для внедрения на заводах сборного железобетона.

Предмет изобретения

Приспособление для распалубки предварительно напряженных железобетонных панелей, преимущественно шатрового типа, включающее монтированный на форме упор с вырезами для укладки напрягаемой арматуры и клинообразную вилку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования предварительного напряжения для распалубки, его упор выполнен с углом уклона наружной поверхности к вертикали в 10 и равен внутреннему уклону торцового ребра панели. № 147502

Фиг 1

Фиг. Я

Фиг.З

Составитель И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н Косаковская

Поди, к печ. 15Х-62 г. Формат бум. 70Х!08 /,а Объем 0,26 изд. л.

Зак. 4824 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ 1(омитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.