Способ изготовления полимерцементных бетонных смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 1475О5
Класс 8ОЬ, 1о1
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа JH 2бб
В. Г. Майдель и О. Л. Фиговский
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫХ
БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ
Заявлено 22 июня 1951 г. за Ке 735458/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.
Известны способы получения полимерцементных бетонных смесей путем добавки водных дисперсий полимеров к цементу.
Отличительная особенность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве полимерной составляющей используют сополимер винилацетата с амиленом в количестве 20 /О по весу от цемента, что повышает водостойкость полимерцементных бетонов при сохранении ими высокой механической прочности.
Сополимер винилацетата с амиленом при соотношении 3: 1, или
4: 1, или 7: 3 получают эмульсионным путем полимеризации с применением в качестве эмульгатора поливинилового спирта и в качестве инициатора †переки водорода или перекиси бензола.
В лабораторных условиях был применен винилацетат с амиленом (3: 1) в виде 40%-ной водной эмульсии. Стабилизатором служил содержащийся в эмульсии поливиниловый спирт, ускорителем твердения— хлористый кальций (2 /О от веса цемента); цемент применялся марки
N0 500 Белгородского завода, песок среднезернистый Тучковского карьера Московской области.
Полимерцементный бетон, изготовленный на основе предложенного способа, может найтп применение в дорожном, аэродромном и гидротехническом строительс-ве, а также для соору>кений, к которым предьявляются повышенные требования по прочности, ударной вязкости и морозостойкости.
Согласно заключению лаборатории полимеров ВНИИНСМ предлагаемый способ может найти применение в различных областях строительства. № 147505
Предмет изобретения
Способ изготовления полимерцементных бетонных смесей с применением полимеров винильного ряда, отличающийся тем, что, с целью повышения водостойкости бетонов, в качестве полимерной составляющей используют сополимер винилацетата с амиленом в количестве 20",о по весу от цемента.
Составитель описания Н. М. Халецкий
Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева
Ппдп. к печ. 20.1V-62 г. Формат бум. 70X108>/, Объем 0,18 изд. л.
Зак. 3939 Тираж 650 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.