Установка для внедоменной стабилизации распадающихся шлаковых расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 504 № 147509

ССС11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2б6

И. Н. Резников, Л. А. Биргер, H. С. Хапалова и Л. С. Степина

УСТАНОВКА ДЛЯ ВНЕДОМЕННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

РАСПАДАЮЩИХСЯ ШЛАКОВЫХ РАСПЛАВОВ

Заявлено 31 марта 1961 г. за М 724178/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» ."1а 10 за 1962 г.

Известны способ и устройства для введения в жидкий расплав стабилизирующих порошковых добавок путем вдувания их в струю шлака в момент выпуска его из доменной печи. Недостаток известного способа заключается в невозможности получения точной дозировки вдуваемых добавок и в неравномерном их распределении по расплаву.

Предлагаемая установка свободна от этих недостатков. Она основана на принципе вдувания порошковых добавок с помощью сжатого воздуха из специального подвесного пневмобункера в толщу шлакового расплава, находящегося в ковше шлаковоза.

Для возможности регулирования процесса вдувания порошковой добавки вдувная труба пневмобункера может быть снабжена эластичным опорным клапаном.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; ;a фиг. 2 — пневмобункер в продольном разрезе.

Установка состоит из контейнера 1, тельфера 2, монорельсового пути 8, пневмобункера 4 и гидроцилиндра 5.

Вдувается добавка в расплав, находящийся в ковше шлаковоза б.

Пневмобункер 4 (см. фиг, 2) представляет собой герметическую емкость, имеющую загрузочную горловину с гидравлическим затвором (горловина и затвор на чертеже не показаны). Загрузочная горловина герметически закрывается крышкой с помощью гидроцилиндра. При закрывании крышка поворачивает расположенный в люке рычаг (на чертеже не показан). На противоположном конце рычага укреплена цепь с массивным грузом 7. B опущенном положении груз 7 перекрывает отверстия выходной трубы 8. B нижней части выходная труба 8 имеет форму конуса, в котором укреплена центральная вдувная труоа 9, предназначенная для вдувания добавок. В верхней части выходной трубы 8 расположен эластичный запорный клапан 10. № 147509

Выходная труба снаружи имеет графитовую футеровку и на конце графитовый наконечник. Центральная труба имеет самостоятельный подвод воздуха.

Работает установка следующим образом. Шлаковоз с расплавом подается по железнодорожному пути под портал установки.

Порошковые добавки, отдозированные в специальном саморазгружающемся контейнере 1, подаются к пневмобункеру 4 установки при помощи тельфера 2 по монорельсовому пути 8. При опускании контейнера 1 на загрузочную горловину пневмобункера 4 происходит его автоматическая разгрузка. Затем загрузочная горловина закрываетс

В момент закрытия горловины груз 7 поднимается и открывает доступ порошку к выходной трубе, где он задерживается запорным клапаном 10.

Затем пневмобункер 4 с помощью гидроцилиндра 5 опускается, причем выходная труба 8 погружается в расплав.

При погружении трубы 8 в расплав в центральной трубе 9 создается подачей сжатого воздуха напор, препятствующий попадани о расплава внутрь трубы. Когда труба 8 займет в ковше шлаковоза рабочее положение, в пневмобункер подается сжатый воздух. Избыточное давление выталкивает порошковые добавки через запорный клапан в промежуток между трубами 8 и 9; через отверстия, имеющиеся в трубе 9, порошковые добавки попадают в эту трубу, а затем интенсивно вдуваются в расплав. При этом обеспечивается равномерн<н распределение порошковых добавок. взвешенных в воздушной среде, и получение аэросмеси необходимой концентрации. Изменяя давление воздуха в центральной трубе 9, можно регулировать процесс вдувания порошковых добавок, Для разрушения коры шлака перед вдуванием на установке предусмотрено специальное коропробивное устройство.

Предмет изобретения

1. Установка для внедоменной стабилизации распадающихся шлаковых расплавов путем вдувания в него порошковых добавок, состоящая из портала, оборудованного монорельсом с тельфером для подачи в контейнере порошка в пневмобункер, отличающаяся тем, что, с целью интенсивного введения порошковых добавок в шлаковый рас;плав, пневмобункер оканчивается в нижней части центральной и наружной трубой, погружаемой в шлаковый расплав в процессе вдувания в него порошковой добавки.

2. Выполнение установки по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования процесса вдувания порошковой добавки, вдувная труба пневмобункера снабжена эластичным опорным клапаном.

Виг S фиг Z