Способ производств.^ гипсоцементнотрепельного вяжущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

Go10a Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 801г, 6/01

Заявлено 28.V111.1961 (№ 742765/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ЗО.ХП.1966

МПК С 04b

У ДК

Комитет по делам иаобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. В. Лапшин

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА

ГИПСОЦЕМЕНТНОТРЕПЕЛЪНОГО ВЯЖУЩЕГО деленном соотношении к гипсотрепельной смеси. По достижении температуры варки трехкомпонентной смеси 130"C ее направляют из котла в приемный бункер.

5 Присадка цемента к гипсотрепельной смеси в гипсосварочном котле после прохождения основного процесса гидратации гипса улучшает качество трехкомпонентного вяжущего за счет лучшего перемешивания, достигаемо10 го в котле при кипении массы, и воздействия температуры среды на цемент.

Изготовление гипсоцементнотрепельного вя>кущего может быть организовано на гипсовых заводах, оборудованных пшсосварочными

15 котлами.

Способ производства гипсоцементнотрепель20 ного вяжущего путем совместной варки в гипсосварочпом котле размолотой и высушенной смеси гипса и трепела, ог,гичающийся тем, что, с целью упрощения технологии и улучшения качества вяжущего, В Варочный котел 1.

25 гипсотрепельной смеси, при достижении ею температуры выше 80 — 100 С добавляют насыщенный раствор хлористого натрия или хлористого калия, и ill хлористого каlльция 13 количестве 0,1 — 0,3% от кеса смеси с после30 дующим введением в смесь цемента при температуреуре 120 — 125 С, Известны способы производства гипсоцементнотрепельного в11гку щего путем совместной варки в гипсоварочном котле размолотой и высушенной смеси гипса и трепела с последующим перемешиванием ее с цементом.

Описываемый способ производства гипсоцементнотрепельного вяжущего отличается от известных тем, что в варочный котел к гипсотрепельной смеси при достижении ее температуры выше 80 — 100 C добавляют насыщенный раствор хлористого натрия или хлористого калия, или хлористого кальция в количестве

0,1 — 0,3 !„от веса смеси с последующим введением в смесь цемента при 120 — 125"С.

Такой способ производства гипсоцементнотрепельного вяжущего позволяет упростить технологию и улучшить качество вяжущего.

Способ производства гипсоцементнотрепельного вяжущего заключается в следующем.

Гипсовый камень и трепел подают в приямок дробилки к транспортеру отдельными порциями в определенном соотношении. Смесь проходит через дробилку, мельницу и затем поступает в варочный котел. По достижении смесью в котле гемпературы свыше 100=С в котел вводят насыщенный раствор хлористого натрия или хлористого калия, или хлористого кальция из расчета О,! — 0 3% от веса смеси и продолжают варку до достигкения смесью температуры 120 — 125=С. В этот момент в кипящую смесь вводят цемент в опреПредмет изобретения