Способ изготовления корундовых огнеупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я()Ь, 8„. № 147511

СССР

ОПИСЛНИЕ ИЗОЬРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг0 2бб

Б. Г. Колдаев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРУНДОВЫХ ОГНЕУПОРНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 июля 1958 г. за № 604470/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 г.

Известен способ изготовления корундовых огнеупорных изделий из тонкодисперсного глинозема с минерализующими добавками, из которых приготовляют связку и зернистый отощитель крупку или порошок. причем отощитель получают измельчением предварительно изготовленных брикетов, Однако при осуществлении известного способа помол отощителя связан с определенными трудностями и весь технологический процесс сложен.

Способ, предложенный согласно изобретению, лишен этих недостатков Сущность изобретения заключается в том, что отформованные брикеты (или куски) из тонкодисперсного глинозема измельчают в необожженном виде для последующего обжига полученной крупки или порошка и измельчения спека.

Таким образом предложенный способ упрощает технологический процесс изготовления корундовых огнеупорных изделий и облегчает помол отощителя за счет исключения помола твердого обожженного брикета. При помоле обожженного брикета за счет его большой твердости быстро изнашивается оборудование, а сам продукт помола загрязняется примесями железа, от которых его приходится очищать. По предложенному способу предварительно отформованные прессованием, пластическим формованием или шликерным литьем, полностью высушенные или с оптимальной остаточной влажностью брикеты измельчают. Измельчение производится помолом, затем при необходимости измельченный материал подсушивается и рассеивается на необходимые фракции.

Следующая операция — обжиг полученного материала до температуры рекристаллизации корунда, обжиг ведется в капсюлях и в любых печах, обеспечивающих необходимую температуру и выдержку. После обжига

¹ 147511 материала получаются куски с малой прочностью и 70 — 80% пористостью и их легко измельчать, например, на обычных бегунах или молотковых мельницахПредмет изобретения

Способ изготовления корундовых огнеупорных изделий из тонкодисперсного глинозема с минерализующими добавками, из которого приготовляют связку и сернистый отощитель (крупку или порошок) массы, причем отощ итель получают измельчением предварительно изготовленных брикетов, отличающийся тем, что, с целью облегчения помола отощителя и упрощения всего технологического процесса, отформованные брикеты (или куски) из тонкодисперсного глинозема измельчают в необожженном виде для последующего обжига полученной крупки или порошка и измельчения спека.

Составитель описания Горячев

Редактор Б. и. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Г1одп. к печ. 4.IV-62 г. Формат бум. 70х1081/,в Объем 0,18 изд. л.

3ак. 4403 Тираж 650 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.