Способ отжига извлеченных из форм изделий из каменного или шлакового литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1475)7

Класс 80Ь, 22о4

ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

А. П. Шапошников, И. Н. Золотов, Ф. И. Бученков, Ф, Ф. Марков, В. С. Суварева, Б Я, Борухин и В. E. Зеленецкий

СПОСОБ ОТ)КИГА ИЗВЛЕЧЕННЫХ ИЗ ФОРМ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ КАМЕННОГО ИЛИ ШЛАКОВОГО ЛИТЪЯ

Заявлено 28 апреля 1961 г. за 1,"а 728219/29 в Комитет по делам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ."Га 10 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ отжига извлеченных из форм изделий из каменного или шлакового. литья в замкнутых-.теплоизолированных- камерах; отлич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения технологического процесса и повышения экономичности, отжиг:производят в предварительно подогретых камерах без последующего дополнительного подвода тепла.

Известны способы отжига извлеченных из форм изделий из каменного HJIH шлакового литья в замкнутых теплоизолированных камерах без дополнительного подогрева или в печах при обогреве с повышением температуры.

Однако технологический процесс отжига изделий по известному способу в замкнутых камерах сложен и недостаточно экономичен.

Способ,:предложенный согласно изобретению, лишен этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что отжиг производят в предварительно подогретых камерах без последующего дополнительного подвода тепла.

Обычно по предложенному способу отжиг извлеченных из форм изделий с температурой 1100 до 700 производят до температуры от

100 до 50, в том числе и полых, при этом полость полого изделия может сообщаться с окружающей средой замкнутой камеры. Например, при отжиге труб в качестве замкнутой камеры служит контейнер, в который помещается отлитая на центробежной машине и извлеченная из формы труба. После этого производят необходимую для отжига выдерику по времени, и после того, как температура изделия понизится до требуемой, трубу вынимают из контейнера. Предварительное подогревание контейнеров осуществляют, например, газовыми горелками, электронагревателями и путем утилизации тепла огненно-жидких шлангов.