Мост для разгрузки сыпучих материалов в бункеры и рудоспуски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 147533

Класс 81е, 133

СССР

ОПИСАНИК VI3OEPETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!!одпшсная группа Л 272

Ю. И, Анистратов, В, В, Ржевский, В, Н. Каретников и Л. А, Ляпин

МОСТ ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРЫ И

РУДОСПУСКИ

Заявлено 1 июня 1961 г, за № 732907/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 10 за 1962 r.

Известны мосты для разгрузки сыпучих материалов в бункеры и рулоспуски, оборудованные щитами, перекрывающими спусковой люк.

Отличительная особенность описываемого моста состоит в том, чтс он оборудован поворотными в вертикальной плоскости щитами, сочлененными с шарнирно-рычажными механизмами, включающими в себя смонтированные на остове моста рычаги и соединительные тяги. Открывание щитов осуществляется под воздействием поступающего из кузова самосвала груза, а возврат щитов в исходное положение обеспечивается под действием веса элементов шарнирно-рычажного механизма.

Мост такой конструкции обеспечивает автоматическое открывание спускного люка.

На фиг. 1 изображен описываемый мост для разгрузки сыпучих материалов в общем виде; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.

Над бункерами 1 или рудоопусками на поперечных балках 2 устанавливаются две перекрывающие колеи (мост) 3, выполненные из продольно расположенных двутавров 4, между которыми зажаты деревянные брусья 5. К остову перекрывающей колеи крепится шарнирно-рычажная система разгрузки, включающая в себя вертикально поворотные относительно шарниров 6 щиты 7, шарнирно сочлененные посредством рычагов 8 и тяг 9 со швеллерами покрывающих колеи щитов 10, выполненных из листовой стали и шарнирно закрепленных к внутренним сторонам остовов колеи. Вдоль каждой перекрывающей колеи с внешней стороны установлено ограждение, состоящее из швеллеров 11 и деревянной перекладины 12, В исходном положении под действием веса элементов шарнирнорычажной системы перекрывные щиты 7 находятся в закрытом положении, т. е. рудоспуск или бункер при отсутствии разгрузки будет всегда закрыт, что исключает попадание в них влаги и смерзаемость грунта. № 147533

Самосвал 18 с рудой, проезжая рудоспуск по колее 8, останавливается у сигнального столбика (на чертеже не показан) и поднимает кузов 14. Руда высыпается на шарнирно установленные между колеями покрывающие щиты, Под действием веса руды щиты поворачиваются в вертикальной плоскости, пропуская руду в бункер или рудоспуск.

После окончания разгрузки перекрывающие щиты автоматически возвращаются в исходное положение.

Описываемый мост может быть использован на карьерах, имеющих рудоспуски, а также на обогатительных фабриках, электростанциях и бетонных заводах.

Предмет изобретения

Мост для разгрузки сыпучих материалов в бункеры и рудоспуски, оборудованный щитами для перекрывания спускного люка, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения автоматического открывания

I спускного люка, OH выполнен со щитами, поворотными в вертикальной плоскости под воздействием поступающего из кузова самосвала груза, скрепленными с кривошипами четырехзвенных шарнирно-рычажных механизмов, включающих в себя смонтированные на остове моста рычаги и соединительные тяги, и обеспечивающих за счет веса своих элементов возврат щитов в исходное горизонтальное положение после снятия с них нагрузки. № 147533

Составитель описания М. A. Хесин

Редактор Л. М. Струве

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Подп. к печ. 19.V-62 г. формат бум. 70+108 /„

Зак. 5170 Тираж 800

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.