Сортировочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8) f № 147534

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (lодписная группа Л9 274

Л, С. Яковлев, К. Я. Меттус, И. К. Калакуцкнй, С, С. Филимонов, И. Я Бейл им и П. А. Н ечесанов

СОРТИРОВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 30 апреля 1960 г. за № 665266(29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1962 г.

Недостатком известных сортировочных машин для отделения коротья от долготья, т. е. коротких бревен от длинных, на лесных рейдах, принимающих лес смешанным молевым сплавом, является то, что их ребристые валы, принимающие бревна с продольного транспортера, имеют одинаковые скорости вращения. При обеспечении же возрастающей скорости вращения у ребристых валов, в направлении от приемного транспортера в сторону движения бревен вдоль оси машины, три .1ередних вала отсортировывают коротье от долготья, а два задних выполняют назначение ускорителей, предупреждая образование залома за машиной.

Это достигается у предложенной сортировочной машины применением пятицепной передачи к ребристым валам с последовательно возрастающим передаточным числом.

На фиг. 1 изображена предложенная сортировочная машина, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, в плане.

Предложенная сортировочная машина смонтирована на двух передних продольных понтонах 1 и одном заднем поперечном 2. Продольнь1е понтоны соединены между собой поперечными фермой 8 и рабочим мостом 4, Поперечный понтон присоединен к продольным понтонам двумя боковыми мостами 5. Между продольными понтонами расположен приемный цепной транспортер 6, состоящий из нескольких бесконечных цепей с траверсами 7 из швеллерных балок. Приемный транспортер укреплен шарнирно на оси 8 и его входной конец может подниматься и опускаться при помощи тросо-лебедочного механизма 9. Консольный вылет верхней части приемного транспортера расположен над коридором между продольными и поперечными понтонами, а под ним помещен № 147534 шарнирный поддон 10, конец которого может перемещаться в вертикальном направлении вторым тросо-лебедочным механизмом 11.

Долготье и коротье в смешанном виде подается к приемному транспортеру и захватывается его траверсами, продвигаясь к пяти ребристым валам 12, последовательно расположенным с установленным шагом на наклонной к горизонту раме с боковыми щитами 13.

При движении по ребристым валам смешанного леса коротье .проваливается в коридор через проемы между тремя передними валами, а долготье переваливается или на задние нижние валы, которые, выполняя назначение ускорителей, выносят длинные бревна за машину. Коротье отводится от машины гидравлическими ускорителями 14. Для ооеспечения указанного технологического процесса сортирования смешанного леса ребристые валы имеют возрастающую скорость вращения в сторону его движения, что обеспечивается пятью индивидуальными цепными передачами, имеющими последовательно возрастающее передаточное число. Второй гидравлический ускоритель 15 отодвигает долготье от машины. Ребристые валы приводятся во вращение от электродвигателя, помещенного внутри поперечного понтона. Дистанционное управление механизмами машины осуществляется с пульта в кибине 1б.

Предложенная сортировочная машина рекомендована для внедрения Ленинградскому совнархозу.

Предмет изобретения

Сортировочная машина, предназначенная для отсортировки коротья от долготья, состоящая из приемного продольного транспортера, с расположенными под ним поддоном, рифленых барабанов, помещенных за концевым валом транспортера, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости ребристых валов в направлении от приемного транспортера в сторону движения долготья, пятицепная система передач ребристых валов выполнена с последовательно возрастающим передаточным числом. № 147534

Фиг 1 (:оставитель А. В. Кармишин

Редактор М И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. М. Андрианова

11одп. к чсч !9Л -62 г. Формат бум, 70 108 /„, Объем 0,26 и зд. л.

Лак. 5150 Тираж 500 Цена 4 кои.

ЦБТР Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., и. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Г1етровка, 14.