Копировальный аппарат для пленочных негативов и позитивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 10

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ копировального аппарата для пленочных негативов и позитивов.

К патенту Н. fl. Минэрвина, заявленному 18 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40974).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Посредством коробки с тремя отделениями, крайние из котОрых предназначаются для помещения лент до и после экспозиции, предполагается копировать пленочные негативы и позитивы при установке их над имеющим окно с матовым стеклом средним отделением, внутри которого помещаются красная и белая. электрические лампочки.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата; фиг. 2 — вид аппарата сбоку и фиг. 3 — вид аппарата сверху.

Предлагаемый копировальный аппарат для пленочных негативов и позитивов состоит из коробки 1, разделенной перегородками 2 и 3 на три отделения, из которых левое предназначается для копируемых пленок, правое †д откопированных, а в среднем устанавливаются красная 5 и белая 6 электрические лампочки. В крышке, над средним отделением, прорезано прикрытое матовым стеклом 5 окно 4, выше которого между бортами 6, 6 крышки помещается на шарнире нажимная доска 7, запираемая между пазами посредством пружин 9, 9, входящих в петли 10, 10. На нижней стороне доски 7, в частях ее, расположен-, ных над боковыми отделениями коробки, имеются прорезы 8, 8, под которыми в крышке находятся косые щелевидные отверстия il, lla. Негативная и позитивная пленки, наложенные одна на другую, помещаются в левом отделении коробки, закрываемом дверцей 12, и пропускаются через отверстие 11 в пространство, образованное прорезом 8, которое служит для того, чтобы пленки могли свободно изгибаться. Затем обе пленки накладываются на матовое стекло, при чем в этот момент среднее отделение должно освещаться красной лампочкой, и прижимаются доской 7, после чего посредством белой лампочки производится экспозиция и обе пленки передвигаются для копирования соседнего снимка. Использованная негативная и отпечатанная позитивная пленки пропускаются в правое отделение камеры через отверстие 11а.

Копировальный аппарат для пленочных негативов и позитивов, характеризующийся тем, что он состоит из коробки, разделенной перегородками 2, 3 на трм,фИГ.2„

Ъиютрафая впервой Артеяя 6еветеввй Иечаиив, Меиоваа, 40. отделения, из коих крайние снабжены ,щелевидными отверстиями 11, !1а и служат для помещения пленок до акспозиции и после нее, а среднее отделение, в котором помещены две лампочки 5 и 6, из коих, одна красного цвета, для предварк-тельной установки пленок, снабжено окном 4 и матовым стеклом 5 и прикрыто нажимной доской 7 с пр,орезами 8 над отверстиями 11 и 11а.