Способ намыва узкопрофильных сооружений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
.Д""Класс 34а, 4„ № 147540
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 278
А. М. Царевский, Д. Л. Меламут и В. М. Николаев
СПОСОБ НАМЫВА УЗКОПРОФИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Заявлено 12 сентября 1960 г. за № 678877/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 10 за 1962 г.
Недостатками известного способа намыва узкопрофильных сооружений, например дамб, торцовым методом на полную высоту с ограничением профиля намываемого сооружения по обеим продольным сторонам стенками из щитов являются значительные стоимость и трудоемкость работ.
Эти недостатки уменьшаются при использовании предложенного способа намыва узкопрофильных сооружений. который заключается в применении передвижных щитов (передвижной опалубки), жестко соединенных между собой по верху длинными болтами. Щиты устанавливаются на средства перемещения, например ролики или салазки, и передвигают вдоль продольной оси сооружения по мере его намыва.
На фиг. 1 изображен общий вид системы передвижных щитов; <а фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3 — роликовый опорный узел системы передвижных щитов.
Для осуществления предложенного способа намыва узкопрофильных сооружений применяют передвижную опалубку в виде системы щитов 1, которые устанавливают по направлению проектных откосов.
Г1о мере торцового наращивания намываемого сооружения систему передвижных щитов перемещают вперед на роликах 2 или салазках по брусьям 8, уложенным на первичном обваловании 4 или на поверхности земли.
Намыв сооружения производят после снятия из-под его основания растительного грунта 5 и устройства из него первичного обвалования, которое возводится при помощи бульдозера на необходимую строительную высоту. По гребню первичного обвалования укладывают брусья 8„углубляя их на половину сечения в грунт. По этим брусьям могут перемещаться ролики или салазки передвижной опалубки, состоящей из системы щитов, когорые изготовляются из досок или листового железа. Каждая стенка опалубки может состоять из 4 — 6 щитов, соединенных по верху длинными болтами б. № 147540
После установки системы передвижных щитов на роликах или салазках производят намыв грунта из пульпопровода 7, уложенного на низких деревянных опорах 8 вдоль оси намываемого сооружения.
По мере отложения грунта и торцового наращивания намываемого сооружения систему передвижных щитов перемещают при помощи лебедки за тяговый трос 9.
По заключению Министерства сельского хозяйства СССР предложенный способ удешевляет намыв узкопрофильных сооружений и уменьшает трудоемкость при их строительстве.
Предмет изобретения
Способ намыва узкопрофильных сооружений торцовым методом на полную высоту сооружения пс наклонной карте, непрерывно перемещаемой вдоль трассы сооружения, и ограничением профиля намываемого сооружения по обеим продольным сторонам стенками из щитов, устанавливаемых вдоль проектных откосов сооружения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удешевления и уменьшения трудоемкости работ, применяют передвижные, жестко соединенные между собой по верху щиты, которые устанавливают на средства перемещения (например ролики или салазки) и передвигают их вдоль продольной оси сооружения по мере намыва его. № 147540
Фиг 3
Составитель А. В. Кармишин
Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина
Поди к печ, 24 V-62 г. Формат бум. 70)(108 / Объем 0 26 изд..ч.
3ак 5144 Тираж 650 Цена 4 коп.
ЦБТИ Комитета по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.
Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14