Тканеформирующее устройство к бесчелночному ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 17

86с, 14oi

Ro 147548 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 288

Д, В, Титов

ТКАНЕФОРМИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К БЕСЧЕЛНОЧНОМУ

ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Заявлено 30 августа 1961 г. за М 743450/28-12 в Комитет ..o,делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуб.чиковапо в «Бюллетене изобретений» М !О за 1962 г.

Известно т анеформирующее устройство к бесчелночно»у ткацкому станку, включающее бердо, образованное набором пластин: смонтированных на валу и снабженных зубом-уплотнителем утка и расположенную под нитями основы решетку, состоящую из комплектов пластин, обеспечивающих п"„опуск зубъев-уплотнителей берда и разделение нитей основы.

Предложенное тканеформирующее устройство отличается тем, что, с целью повышения производительности станка, в комплект пластин решетки введена пластина, снабженная отверстиями для пропуска и направления носителя утка, горкой, поддерживающей ткань у опушки и зубом, выступающим над нитями основы и предотвращающим стягивание кромочных нитей основы утком, а также тем, что пластины берда могут быть установлены на винтовом шпоночном пазу вращающегося вала, что обеспечивает равномерное распределение силы прибоя уточной нити в цикле работы станка, На фиг 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид спереди части устройства.

Описываемое устройство включает бердо 1, образованное набором пластин 2, насаженных на вал 8 и снабженных зубом-уплотнителем 4, Позицией 5 обозначен уток (уточная нить). Под нитями б основы расположена решетка (на чертеже не обозначена), состоящая из комплектов неподвижных пластин 7, обеспечивающих пропуск зубьев-уплотнителей 4, берда 1 и разделение нитей б основы.

В комплект пластин 7 решетки введена пластина 8, снабженная отверстиями 9 для тлропуска носителя утка !О, горкой 11, поддерживаю№ 147548 щей ткань 12 у опушки 18 и зубом 14, выступающим над нитями 6 основы и предотвращающим стягивание кромочных нитей основы утком 5.

Пластины 2 берда 1 установлены на винтовом шпоночном пазу 15 вращающегося вала 3, что обеспечивает равномерное распределение силы прибоя утка 5 в цикле работы станка.

Комплекты (секции) из неподвижных пластин 7 и 8 смонтированы на общем основании 16, Пруток 17 служит связью для неподвижных пластин.

Разделители 18 огибают подвижные пластины 2 в зоне действия основных нитей 6 с целью сохранения равномерного распределения нитей основы в ткани. Пластинчатые 19 и круглые 20 прокладки обеспечивают определенный зазор между неподвижными пластинами 8 (плотность ткани по основе) и нормальное перемещение нитей основы между пластинами.

Разделители 18 и разделительная прокладка 21 образуют необходимый зазор для свободного вращения подвижных пластин 2 между пластинчатыми прокладками 19.

После прокладки уточной нити 5 в зев основных нитей 6, образованный с помощью обычных ремизок 22, носителем утка 10, уточная нить из отверстия 9 неподвижных пластин 8 зубом 4 подвижных пластин 2 перемещается по горке 11 и заводится за зуб 14, где и происходит формирование ткани 12, которая затем через грудницу 28 отводится к навивающему механизму.

Перемещение уточной нити 5 по .профилю горки 11 неподви>кных пластин 8 и формирование ткани происходит последовательно по всей ширине полотна в -ависимости от угла винтового шпоночного паза 15 на валу 8, на котором смонтированы подвижные (прибойные) пластины 2.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена

Всесоюзным научно-исследовательским институтом легкого и текстильного машиностроения, по заключению которого предлагаемое тканеформирующее устройство позволяет обеспечить выработку качественной ткани, что подтверждается экспериментальными работами, проведенны м и н а стенде ТМ-100.

Процесс тканеобразования происходит при минимальном воздействии подвижных пластин на нити основы Вместе с тем благодаря вращательному движению подвижных пластин и расположению их по спирали создаются возможности одновременного и непрерывного прибивания нескольких уточных нитей, а следовательно, значительного повышения производительности станка.

Конструкция предлагаемого устройства разрабатывается в указанном институте для экспериментального образца ткацкого станка

ТМ2-120.

Предмет изобретения

1, Тканеформирующее устройство к бесчелночному ткацкому станку, включающее бердо, образованное набором пластин, посаженных на вал и снабженных зубом-уплотнителем утка, и расположенную под нитями основы решетку, состоящую из комплектов пластин, обеспечивающих пропуск зубьев-уплотнителей берда и разделение нитей основы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности станка, в комплект пластин решетки введена пластина, снабженная отверстиями для пропуска и направления носителя утка, горкой, поддерживающей ткань у опушки и зубом, выступающим над нитями основы и предотвращающим стягивание кромочных нитей основы утком, № 147548

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю ще е с я тем, что пластины берда усгановлены на винтовом шпоночном пазу вращающегося вала, что обеспечивает равномерное распределение силы прибоя уточной нити в цикле работы станка.

Составитель С. С. Бочков

Редактор В В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор А. Блеус

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, !4.

Поди, к печ. 27Х1-62 г. Формат бум. 70 (108 /и

Зак. 6584 Тира>к 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Объем 0 26 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.