Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к машинам для выкорчевывания стеблей с корнями. Цель изобретения - уменьшение энергоемкости процесса и увеличение полноты сбора стеблей с корнями. Корчеватель-измельчитель имеет рыхлящий 1 и дисковый 2 рабочие органы. Наружная кромка дискового рабочего органа снабжена пазами и выступами. Дисковый рабочий орган расположен параллельно рыхлящему рабочему органу. Дисковый рабочий орган, кроме поступательного, совершает вращательное движение. Дисковый рабочий орган снижает тяговое сопротивление машины. Стебли хлопчатника захватываются спиральной навивкой вальцов 3 и подаются к измельчителю 4. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1475533 А 1 (gg 4 А Ol D 46/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4230752/30-15 (22) 15.04.87 (46) 30.04.89. Бюл. № 16 (75) P. Норчаев, P. Темиров, В. А. Сакун, М. С. Ганиев и М. Б. Акрамов (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1419579, кл. А Ol D 46/12. 29.01.87. (54) КОРЧЕВАТЕЛЬ-ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ

СТЕБЛЕИ ХЛОПЧАТНИКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. в частности к машинам для выкорчевывания стеблей с корнями. Цель изобретения — уменьшение энер. гоем кости процесса и увеличение полноты сбора стеблей с корнями. Корчеватель-измельчитель имеет рыклящий 1 и дисковый 2 рабочие органы. Наружная кромка дискового рабочего органа снабжена пазами н выступами. Дисковый рабочий орган расположен параллельно ры лящему рабочему органу. Дисковый рабочий орган, кроме поступательного, совершает вращательное движение. Дисковый рабочий орган снижает тяговое сопротивление машины. Стебли хлопчатника захватываются спиральной навивкой вальцов 3 и подаются к измельчителю 4.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1475533

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для выкорчевывания стеблей с корнями.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкости процесса и увеличение полноты сбора стеблей с корнями.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 1.

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника состоит из рыхлящего рабочего органа 1, дискового рабочего органа 2, рифленых вальцов 3, роторного измельчителя 4 с выгрузной трубой 5.

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника работает следующим образом.

При перемещении корчевателя-измельчителя стеблей хлопчатника вдоль рядков рыхлящий 1 и дисковый 2 рабочие органы, которые установлены под углом ос к горизонтальной плоскости, способствуют подъему выделенного пласта почвы вместе с корневой системой стебля. По мере подъема пласта почвы рабочими органами создается усилие, направленное вверх и способствующее извлечению корней стеблей хлопчатника. В результате взаимодействия рабочих кромок с корневой системой хлопчатника нарушается ее связь с почвой. При этом рабочие кромки рабочих органов и 2 образуют одна с 30 другой угол, вершина которого направлена в сторону, противоположную направлению движения агрегата. Для захвата и извлечения стеблей хлопчатника с корнями режущие кромки дискового рабочего органа 2 имеют выступы и пазы и по мере вращения ее стебли захватываются и перемещаются вбок, вверх и назад и в результате чего стебли полностью извлекаются из почвы.

Дисковый рабочий орган 2 при движении машины вперед, кроме поступательного дви- 40 жения, совершает еще и вращательное. Поэтому любая точка лезвия, касающаяся корня, движется по восходящей трахоиде.

Следовательно, корень несколько отклоняется и вытаскивается вверх. При этом при взаимодействии диска с корнем последний сильно не отклоняется, так как рыхлящий рабочий орган 1 способствует лучшему захвату корня с дисковым рабочим органом 2.

Таким образом, лезвие постепенно врезается снизу вверх в несколько наклоненное тело корня, образуя на нем надрез. Установлено, что основная связь стебля с почвой находится в горизонте 5 в 10 см, где корень имеет наибольший диаметр (корневая шейка) и когда образованный в конце надреза уступ (под корневой шейкой) препятствует дальнейшему скольжению диска вдоль корня, последний натягивается вверх и выкорчевывается дисковым рабочим органом полностью. Кроме того, дисковый рабочий орган 2 в процессе работы значительно снижает тяговое сопротивление машины по сравнению с пасси вным и кор чующим и рабочим и органами. Затем стебли хлопчатника захватываются спиральной навивкой вальцов 3, подаются к измельчителю 4 и измельчаются до корня.

Формула изобретения

1. Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника, включающий роторный барабан с выгрузной трубой, подающие вальцы и установленный под ними рабочий орган, состоящий из двух элементов пластинчатой формы, которые установлены наклонно к горизонтали с вертикальным зазором относительно друг друга, отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости процесса и увеличения полноты сбора стеблей с корнями, один из элементов выполнен в виде поворотного диска, наружная кромка которого снабжена пазами и выступами, при этом диск расположен параллельно другому элементу рабочего органа.

2. Корчеватель-измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что диск снабжен механизмом привода его вращательного движения.

1475533

А — 4

Фиг. 2

@цг, Составитель I. Круглова

Редактор С. Лисина Текред И. Верее Корректор 1!. Муски

Заказ 1867j2 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4;5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгоро ь i.л. Гагарина. IOI