Аппарат для обработки фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14756

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для обработки фильмов.

К ватенту Н. Л. Минервииа, заявленному 19 февраля 1929 года (заяв, свид. J4 41072).

Э выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается аппаратов, служащих для обработки кинофильмов и состоящих из расположенных в одной плоскости изогнутых трубок.

В предлагаемом аппарате каждая трубка меньшей высоты находится между коленами большей трубки, при чем все они имеют патрубки для ввода и переливания реактивов, протягивание же фильма с катушки через аппарат производится посредством системы роликов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата и фиг. 2 — вид его сверху.

Аппарат для обработки кинофильмов жидкими реактивами (проявление, фиксирование, окраска, промывка и т. д.) состоит из двухколенных трубок 1, 1, 1, 1 и т. д. разной величины, располо..женных в одной плоскости так, чтобы между коленами большей трубки -1* находилась трубка меньшего размера 1, а между коленами этой меньшей трубки 1 — трубка 1 еще более малого размера и т д. Над отверстиями колен трубок на осях помещены ролики 2 — 2. Между коленами самой малой трубки 1 помещается катушка 3 с подлежащим обработке фильмом 4. При работе аппарата фильм вводится в трубки 1, 1, 1, 1 таким образом, чтобы с катушки 3 он поступал через ролик 2 в меньшую трубку 1, выходя из последней располагался на роликах 2 и с крайнего из них перемещался в колена соседней, более крупной, трубки 1Р, затем из последней, через ролики 2 направлялся в более крупную трубку i и т. д., пока не пройдет сквозь самую крупную трубку. После ввода фильма в трубки, последние наполняются требуемым реактивом, который может циркулировать в этих трубках, поступая в них, например, через вводные патрубки 5 — 5 и выливаясь из патрубков 6 — 6, имеющихся на другом колене трубки. В процессе обработки фильм 4 продвигается в указанных трубках и на роликах 2 — 2 с определенной скоростью, дающей возможность фильму получать требуемую обработку во время его движения по трубкам. Для спуска жидкостей трубки 1 — 1 могут быть снабжены патрубками 7 — 7 с кранами или зажимами, не показанными на чертеже.

Предмет патента.

Аппарат для обработки фильмов, состоящий из согнутых трубок, расположенных в одной плоскости, характеризу а б Ф г

А.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. ющийся тем, что каждая из трубок меньшей высоты расположена между коленами следующей трубки большей высоты, а все трубки снабжены патрубками 5 и 6 для ввода и переливания жидкости из одНоф трубки в другую, над каковыми трубкаик становлены ролики 2 для протягивания

1, фильма с катушки 3 через трубки.