Устройство для изготовления гофрированных двухслойных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 3

49с 12е) Лв 147560 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная груггпи Л0 22

Я. Г, Вербицкий, Г. В. Николаев, Н, И, Андреев, В. Н. Бендюков, К. И. Штейнберг, Л. И. Павлов и А, Н, Никифоров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ

ДВУХСЛОЙНЫХ ДЕТАЛЕЙ

За))вг)ено 25 сентябри !96! г. за Хе 74622!/25 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оиубликовано в «Бюг)г)стене изобретений» Ko ! за !962 г, Известны устройства для изготовления гофрированных двухслойных деталей, например, фильтроэлементов, с плотным прилеганиех! Одного слоя к другому в местах перегиба.

Описываемое устройство для изготовления гофрированных двухслойных деталей отличается от известных тем, что его приемная кассета снабженг) приемнико;. с вертикальными выступами в боковых проемах для устранения BblxBBTB образованного гофра в момент выхода из него огисасмого ножа.

Такое выполнение устройства позволяет повысить качество и производительность изготовления гофрированных двухслойных фильтроэлементов.

На фиг. изображена схема пр "; на фиг. 2— кинсматическая схема устройства; на фиг. 3 — приемная кассета в двух проекциях и разрезе по А-А.

Устройство состоит из следующих основных частеи: двух катушек 1, узла 2 натяжения, колпака д, узла 4 механизма гофрирования, приемной кассеты 5, станины б, электродвигателя 7 и редуктора 8.

Для ооеспечения разности натяжения, а следовательно, плотного прилегания друг к другу в местах перегибов, бумага и сетка намотаны на две отдельные катушки 1 и в узле 2 натяжения следуют раздельно, встречаясь в узле 4 механизма гофрирования в момент образования гофр а Кат) и!ки 1, подто-,) ifoFKPFIFlhIE. фрик!!ионными м1 фтами 9, позволяют в комплексе с узлом 2 осуществлять регулируемый натяг оумаги и сетки в отдельности. № 1475бО

Основной частью механизма гофрирования является кулачок 10, приводимый в движение электродвигателем 7 через редуктор 8. От кулачка 10 совершают колебательное движение два рычага 11 относительно осей 12, заставляя ползуны 18 и 14, поджатые пружинами 15 и

16, совершать возвратно-поступательное движение в направляющих 17 и 18. Верхний и нижний ножи 19 и 20, прикрепленные к осям 21 и 22, свободно сидящим в ползунах 18 и 14, постоянно оттягиваются пружинами 28 и 24 опираясь при этом жестко связанными с этими же осями опорными планками 25 и 26 на упоры 27 и 28.

Процесс образования гофров следующий.

Кулачок 10 с исходного положения (фиг. 1) повернут на 90 (фиг. 2), при этом верхний рычаг 11 поворачивается вокруг оси 12, приподнимая врхний ползун И и вместе с ним верхний нож 19, с одновременным развертыванием r:ãо относительно оси 21 при помощи отводной пружины 28. Упором 27 и планкой 25 регулируется разворот ножа 19. При дальнейшем повороте кулачка 10 по часовой стрелке верхний ползун 13 под действием пружины 15 опускается вместе с ножом с одновременным разворотом его относительно оси 21 благодаря упору 27, на который опирается опорная планка 25.

При развертывании ц опускании верхний нож 19 своей кромкой производит огнбание сетк; и бумаги относительно неподвижного в этот момент нижнего ножа 20. Дальнейшее опускание ползуна 18 приводит к появлению зазора между упором 28 и опорной планкой 26 нижнего ножа 20.за счет прижатия его верхним ножом. При перемещении нижнего ножа образовавшийся гофр входит в приемную кассету 5. Аналогично образуется гофр нижним ножом при повороте кулачка 10 на 270 и в исходное положение.

Таким образом, при каждом полном повороте кулачка 10 происходит образование гофра поочередно ножами 19 и 20 с плотным прилеганием одного слоя к другому в местах перегибов и одновременное перемещение гофра в приемную кассету 5.

Основными частями приемной кассеты является корпус 29, несущий с обеих сторон по прижимной планке 80, имеющей возможность поворота относительно оси 81. Пружиной 82 и винтом 88 регулируют усилие поджима планки 30. В передней части корпуса расположен приемник 34, имеющий вырез а. равный ширине рабочей части ножей 19 и 20, которые устанавливаются по кассете с зазором, равным суммарной толщине бумаги и сетки. В боковых проемах приемника имеются небольшие вертикальные выступы 85. Бумага и сетка шириной б поступает в приемник 34; ножи 19 и 20, заходя в вырез а приемника, осуществляют гофрирование, при этом образовавшиеся гофры проходят в приемник, Выступы 85, верхние и нижние кромки боковых проемов приемника не допускают выхватов образовавшегося гофра в момент выхода огибаемого ножа. Непрерывно движущийся уже огофрированный двухслойный фильтроэлемент, находя на боковые прижимные планки,30, упл отн я ется.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления гофрированных двухслойных деталеи, например, фильтроэлементов, с плотным прилеганием одного слоя к другому в местах перегиба, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и производительности приемная кассета снабжена приемником с вертикальн -.ми выступами в соковых проемах для устранения выхвата образованного гофра в момент выхода из него огибаемого ножа. № 1475бО № 147560

19

-I я-я

Фиг 3

Составитель И. А Потапов

Редактор А. И Дып!ельман Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И А. Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

ПО;!и к пея. 9.Ъ!11-62 г. э ак. 7374

ЦБТИ Комитета по делам

Москва, формат бум. 70Х108!/i< Об ьем 0,35 пзд. л.

Ти р !! ж 900 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.