Автоматическое устройство для штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% )47563

Класс 7с, () 7е 47

CCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ((одписная pgnna Л" 22

А. Я, Мелнгалвис, А. М. Касевич и В. Я. Страздыньш

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за № 727301/25 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк плетене изобретений» № !1 за !962 г

Известны устройства для штамповки, например, вырубки из ленты пластин трансформаторного железа с автоматической подачей ленты и поворотными штампочными инструментами (пуансонами), взаимодействующими с неподвижными матрицами.

Описываемое автоматическое устройство для штамповки отличается от известных тем, что оно выполнено в виде непрерывно врашающегося вала, несущего, подвижные инструменты (поворотные пуансоны).

Такое выполнение устройства позволяет полностью автоматизировать работы по штамповке.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство смонтировано на металлической плите и состоит из механизмов вращения и подачи и режущего инструмента, расположенного на непрерывно вращающемся вале 1.

Вращение валу передается через систему зубчатых колес 2, 8, 4 и 5, приводимых в движение электродвигателем через шкив б при помощи клиновидного ремня.

На вращающемся валу расположены: выключатель б, спаренный с системой 7 торможения: две пары регулирующих гаек 8 с прорезным ножом (пуансоном) 9, две пары регулирующих гаек 10 с отрезным ножом (пуансоном) 11.

На торце вращающегося вала смонтировано коническое зубчатое колесо 12, которое передает движение первому узлу механизма подачи через коническую зубчатую передачу 13, 14, 15 и 1б, диск 17 и мальтийский крест 18.

Цилиндрический ролик 19, посаженный на оси 20, совместно с мальтийским крестом и зубчатыми колесами 21 производит подачу материа— 2— с

Pjo 147561

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для штамповки, например, вырубки из ленты пластин трансформаторного железа с автоматической подачей ленты и поворотными штамповочными инструментами (пуансонами), взаимодействующими с неподвижными матрицами, о т л и ч а ю lI1 е ес я тем, что, с целью упрощсния кснструкции, устройство выполнено: в виде непрерывно вращающегося вала, несущего подвижные инструменты (поворотные пуансоны).

Составитель И А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред A. А. Камышникова Корректор H. Косаковская

Поди, к печ, 24Л -62 г. срормат бум. 70 108 /, 3 а к 4858 Т,pa 800

ЦБТИ Комитета по делам;:.-;обрет:ний и îткрытий при

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2j6.

Типографии ЦБТ11, Мо ква Петровка, 14, ла при помощи верхнего ролика 22. Первый узел механизма подачи связан со вторым узлом через промежуточнос зубчатое колесо 2D. Второй узел механизма подачи состоит из оси 24, на которой посажены зубчатое колесо 25 и ролик 26.

Последний связан через зубчатое колесо (на чертеже не показано) с верхним подающим роликом 27.

Подача материала производится параллельно вращающемуся валу 1 через систему от гпрорезного ножа 9 к отрезному ножу 11, Прорезание материала производится при помощи ножа 9 и сборной матрицы, вмонтированной в обойму 28, закрепленной на плите-основании.

Отрезка готового изделия производится ножом 11 и нижним ножом

29, закрепленным на плите-основании.