Штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 13

¹ 147563 ссср

OllVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпагная группа Л9 22

И. П. Коваленко

ШТАМП

Заявлено 13 июня 1961 r. за № 735249/25 в Комитет ио делам изобрстений и открытий ири Совете Министр<>в СС(:Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретший» ¹ 11 за 1962 г.

Известны штампы для изготовления из листовых заготовок конусных сосудов (форм) с гофрированными стенками.

Описываемый штамп отличается от известных тем, что он выполнен в виде двух дисков, HQ которых радиально закреплены поворотные стержни, взаимодействующие с неподвижными корончатыми опорами, установленными на столе пресса, причем один из дисков (верхний) прикреплен к ползуну пресса на стержне, несущем тарельчатый буфер (например, .пружинный) удерживающий стержень в плоскости диска, а другой диск (нижний) опирается на буфер, расположенный в нижней части станины (в столе) пресса.

Такое выполнение штампа позволяет изготовлять глубокие сосуды, служащие для выпечки хлеба, за один ход пресса без предварительной вытяжки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого штампа с частичным разрезо,; на фиг. 2 — схема гнезда при изготовлении форм в продольном и поперечном разрезах.

Штамп выполнен в виде шарнирно-пальцевого пресса, состоящего из следующих основных частей: гнезда, узла. нижнего диска и узла верхнего диска. Гнездо состоит из внешнего и внутреннего цилиндров

1 и 2, которые укреплены к четырем опорам 8. Верхний торец внешнего цилиндра выполнен в виде пазов, в которые ложатся пальцы 1.

Верхний торец внутреннего цилиндра выполнен также в виде пазов, в которые ложатся пальцы 4 во время работы пресса.

Узел верхнего диска состоит из собственного диска 5. к которому по ободу шарнирно прикреплены радиальные пальцы б; штока 7: пружины 8, тарелкообразного диска 9; устройства 10 для регулировки пружины 8; коромысла 11; направляюшей втулки 12: направляющих ползунков И, тяг И и зксцентрика 15 № 147563

Узел нижнего диска состоит из собственного диска 16, к которому по ободу шарнирно прикреплены радиальные пальцы 4; штока 17; пружины 18; направляющих втулок 19 и 20. Для остановки электродвигателя после изготовления формы к направляющим ползункам 18 прикреплен концевой выключатель 21.

Заготовку, представляющую собой круг из глянцевого железа, укладывают на пальцы 4 нижнего диска 16. При включении электродвигателя движение через редуктор и цепь Галля передается звездочке 22, затем валу 23 и эксцентрикам 15. При вращении эксцентриков тяги 14 совершают возвратно-поступательное движение вместе со штоком 7, увлекая за собой коромысло 11, которое перемещается в направляющих ползунках 18. При движении вниз шток 7 перемещает диск 5 и с помощью пружины 8 тарелкообразный диск 9. После сближения верхнего диска 3 с нижним диском 16 давление передается на нижний диск, который начинает вместе с заготовкой перемещаться вниз. При этом пружина 18 сжимается. При движении дисков 16 и 5 вниз пальцы 4 опираясь на внец ний цилиндр 1, начнуг вращаться на своих шарнирах. При этом тарелкообразный диск 9 будет отжиматься пальцами 6 вверх, сжимая пружину 8.

При дальнейшем движении вниз пальцы 4 (фиг. 2) нижнего диска начинают скользить по пазам внутреннего цилиндра 2, продолжая вращаться вокруг своих шарниров и сжимать заготовку 24 по направлению к центру диска. На палыцы 6 верхнего диска 5 давит тарелкообразный диск 9, который расширяет заготовку по направлению от центра диска.

Под действием этих сил заготовка принимает рифленую форму.

При движении тяг 14 вверх коромысло ll вместе со штоком 7, диском 5 поднимается и под действием пружины 8 пальцы 6 освобождаются и скользят по тарелкообразному диску 9, принимая исходное положение. Диск 16 под действием пружины 18 поднимается вверх и становится в исходное положение.

Центральный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности отмечает полезность предлагаемого штампа для изготовления рифленых форм.

Предмет изобретения

Штамп для изготовления из листовых заготовок конусных сосудов (форм) с гофрированными стенками, отличающийся тем, что, с целью изготовления глубоких сосудов за один ход пресса методом гибки без предварительной вытяжки, он вы полнея в виде двух дисков, на которых радиально закреплены поворотные стержни, взаимодействующие с неподвижным и корончатыми опорами, установленными на столе пресса, причем один из дисков (верхний) прикреплен к ползуну пресса на стержне, несущем тарельчатый буфер (например, пружинный), удерживающий стержень в плоскости диска, а другой диск (нижний)опирается на буфер, расположенный в нижней части станины

«в столе) пресса. № 1475бЗ № 147563

Составитель И. А. Лотапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Поди, к печ. !ОХ-62 г Фор и а т бум. 70 X 108 /, в Объем 0,35 изд. л

Лак. 4842 Тираж 800 Цена 4 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типографии ЦБТИ, Москва, Петровка, 14