Коляска для инвалидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к средствам для самостоятельного передвижения инвалидов. Цель изобретения расширение функциональных возможностей путем обеспечения автономного управления ведущими колесами и снижения вибрации коляски при движении. Коляска состоит из рамы 1, сидения 2, спинки 3, подножки 4, подлокотников 5, ведущих 6 и ведомых 7 колес, приводов: из качающихся рычагов 8, цепных передач 11, амортизаторов 15, муфт свободного хода. При меремещении (качании) рычагов собачки рычага взаимодействуют с окнами большой звездочки 13, движение через цепь передается на малую звездочку 12, муфте и дальше ведущему колесу. Торможение коляски - через кнопку, стержень, тормозную собачку качающихся рычагов и окно большой звездочки. Поворот коляски - через поворотную рукоятку 9 рычагов 8, трос и траверсу. 7 ил.

союз советских социАлистичесних

РЕСГУБЛИН ц 1 А 61 G 5 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСИОМу СВщЕ т ЕЛЬСТВу

1

/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изОБРетениям и ОтчРь!тияч пРИ гкнт сссР (21) 4240602/28-,4 (22) 13.05.87 (46) 30.04.89. Бюл. K - 16 (75) N.ß.Íàóìîâ (53) 615.47(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1210824, кл. А 61 G 5/02, опублик.

1986.

I (54) К0 1 СКА ger WBA agua (57) Изобретение относится к сред- ствам для самостоятельного передвижения инвалидов. Цель изобретения— расширение функциональ= ых возможнос= тей путем обеспечения автономного управления ьедущими колесами и снюке-. ния вибрации коляски при движении.

„„SU„„ 662

Коляска состоит из рамы, сидения

2, спинки 3, подножки 4, подлокотников 5, ведущ;-х 6 и зедомых 7 кол с приводов; из качающихся рычагов 8, цепных передач 11, амортизаторов 15,. муфт свободного хода. При перемещении (качании) рычагов собачки рычага взаимодействуют с окнами большой звездочки 13, движение через цепь передается на малую звездочку 12, муфте и дальше ведущему колесу. "орможение коляски — через кнопку, ст;-.:ðmeíü, тормоз -ую собачку качающихся рыча . гов и окно большой звездочки. Повод рот коляски — через поворотную рукоятку 9 рычагов 8, трос и траверсу.

7 ил.

1475662

Изобретение .относится к медицинсой технике, а именно к транспортным средствам для самостоятельного передвижения инвалидов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения автономного управления ведущих колес и снижения вибрации коляски при движении.

На фиг.1 изображена коляска. вкд сбоку; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — - сечение А-А на фиг.1; ,на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — конструкция качающегося рычага; на фиг.6 — сечение В-В на фиг.5; на фиг.7 — сечение Г-Г на фиг.5.

Коляска для инвалидов состоит из рамы 1, сидения 2, спинки 3, подножки 4, подлокотников 5, двух ведущих 6 и двух ведомых 7 колес, качающегося рычага 8 с рукояткой поворота

9 к тросом 10, двух цепных передач

11, каждая из которых содержит маленькую 12 и большую !3 звездочки, дополнительного качающегося рычага

14, амортизаторов в виде пружин 15 сжатия. Ведущие колеса 6 выполнены с фрикционными муфтами 16 свободного хода, ведомые колеса 7 установлены на траверсе 17, соединенной посредством оси 18 с рамой 1. Малая звездочка 12 установлена на фрикционной муфте свободного хода 16, большая . звездочка 13 выполнена с радиальными окнами 19 и установлена на оси 20, закрепленной на раме, качающийся рычаг 8 и 14 выполнен с двумя подпруиненными собачками 21 и 22, пружиной 23 кручения, стержнем 24 с кнопкой 25 и барабанам 26. Подпружиненные собачки 21 и 22 взаимодействуют с радиальными окнами 19 большой звездочки 13, стержень 24 с кнопкой 25 с одной (22) из подпружиненных собачек, а рукоятка поворота 9 соединенна тросом 10 с траверсой 17 через барабан 26 качающегося рычага и ролики 27.

Коляску используют следующим абразом.

В зависимости от физического состояния инвалид работает адной.или двумя руками.

Прп перемещении рукой рычага 8 вперед ис направлению движения коляски происходит зацепление подпружиненной собачки 21 одностороннего

55 действия, находящейся н» рычаге 8, с одним из радиально расположенных окон большой звездочки 13 цепной передачи и ее поворот на определенный угол. Зубья большой звездочки посредством велосипедной цепи передают вращение малой звездочке )2, соединяющейся посредством роликовой фрикционной муфты 16 сцепления одностороннего действия са ступицей переднега ведущего колеса 6, свободно сидящего на оси 28 рамы 1. При оттягквании рычага 8 рукояткой 9 .:а себя собачка 21 рычага выходит иэ зацепления с радиально распслаженнь.м,окном большой эвездачки, перемещается рычагам на следующее окна, ролики фрикционнай муфты сцепле1 ния возвращаются в свои углубления,. стсоединяя малую зве.дачку ст ступицы переднего ведущего колеса в р=."зультате чего ведущее колесо имеет свободное вращение. При следующем перемещении рычага па направлению движения коляски вперед ролики муфты сцепления расклинивают малую звездочку 12 и ступицу ведущего колеса, в результате чего колесо 6 приобретает зависимое вращение от вращения малой звездочки цепной передачи 1! и усилия„ приложенного к рукоятке 9 рычага 8.

Торможение кресла-коляски Осущест= вляется нажатием кнопки 25 с тормозным стержнем 24, размещенным в пустотелом рычаге 8, и оттягиванием последнего на себя. Нижний конец тормозного стержня при этом упирается в рычаг тормозной собачки 22, кото-,. рая захватывает радиально расположе.-:..— нсе окно большой звездочки и повора-чивает ее в обратном направлении, Ма-. лая звездочка, связанная цепью с большой звездочкой, соединяется с тармажнсй системой ступицы переднего ведущего колеса при помощи фрикцианнай муфты.

Поворот кресла-коляски осуществляется вращением рукояткой 9 с барабанами 26 по часовой (правый поворот) или против часовой стрелки (левый поворот), закрепленных на концах поворотных трубок, размещенных в пустотелых рычагах 8 и имеюших свобод- . нае вращение. Емкость барабана два витка. При наматывании троса 10 на один из барабанов подтягивается и поворачивается соответствующая стара1475662 на траверсы 17 v i носительно оси 18 вращения с закрепленными на ней полуосями с свободно вращающимися колесами 7. При-наматывании троса на один из барабанов с другого барабана .

5 трос сматывается на ту же длпнч.Так как каждый из барабанов с закрепленным на нем тросом распо,лагается на некотором расстоянии от оси вращения рычага H совершает возвратно-поступательные движения по дуге окружности с радиусом, равным длине короткого плеча рычага 8, для rarr.ения "-тих колебаний принимается магазин нулевых роликов 27 с радиусом вращения тросов точках соприкоснове-. ния с желобками, равным нулю. Натяжение тросов осуществляется пружинами 23, помещенными в рукоятках

9 рычагов 8 закрученных на 1-2 оборота.

Формула из о б ре тения

Коляска для инвалидов, содержащая раму, сиденье, спинку, подножку, подлокотники, два ведущих и два ведомых колеса, качающиеся рычаги с рукоятями повс рота и тросами, о т лич ающая ся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения автономного управления ведущих колес и снижения вибрации коляски при движении, она снабжена двумя иепными передачами, каждая из которых содержит маленькую и большую звездочки, дополнительным качающимся рычагом и аморти" заторами в виде пружин сжатия, ведущие колеса выполнены с функциональными муфтами свободного хода. ведсмьre колеса установлены..на траверсе, соединенной посредством Qf. .H с рамой, малая звездочка установлена на фрикционной муфте свободного хода, большая звездочка выполнена с радиальными окнами и установлена на оси, закрепленной на раме, качающийся рычаг выполнен с двумя подпружиненными собачками, пружиной круче= ния, стержнем с кнопкой и барабаном„ причем подпружиненные собачки взаимодействуют с радиальными окнами рольшой звездочки, стержень с кнопкой — с одной иэ подпружиненных собачек, а рукоятка поворота соединена тросом с траверсой через барабан качающегося рычага и блочки.

1475662

5-б лоРернул о

Составитель В.Собчук

Редактор Н.Горват Техред I. Олийнык Корректор Э,Ланчакова

Заказ 2099/9 Тираж 644 Подписное

ВНИИА Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,- д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101