Устройство для испытания грунтов пробной нагрузкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И И757, Власе 42к, 29

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для испытания грунтов пробной нагрузкой.

К патенту И. В. Попова, заявленному 19 февраля 1929 года (заяв, свид. 41073).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.,/ )

Предлагаемое устройство, состоящее

-из массива с вертикально установленной

:трубой и колонной, предназначается для

;испытания грунтов, путем определения осадки грунта, вызываемой пробной нагрузкой.

На чертеже фиг. 1 изображает верти:кальный разрез устройства; фиг.2 — боковой вид колонны из кирпичной кладки; фиг. 3 †поперечн разрез колонны из деревянных брусьев; фиг. 4 †продольн разрез верхней части колонны; фиг. 5— вид ее сбоку.

Устройство для испытания грунтов пробной нагрузкой состоит из бетонного массива В, слегка армированного и помещенного на дне вырытого котлована Д (фиг. 1). Глубина котлована и остальные размеры его определяются в зависимости от глубины заложения и формы попоречного сечения проектиру.емых фундаментов, возводимых на исследуемом грунте. В массиве В забетонирован глухим фланцем вниз патрубок, соединяемый с вертикально устанавливаемой трубой С, в верхнюю часть кото,оой ввинчена головка N с хомутом, обхватывающим брус E ((ф иHг : : 44, 5}.

После затвердевания массива В на него устанавливается колонна А, окружающая трубу С и жестко скрепляющаяся с мас сивом В, например, при помощи утопленных в нем крючков и петель в обжимной рамке колонны.

Колонна А может быть выполнена или из деревянных брусьев или из кирпичной кладки; в первом случае брусья при сборке колонны располагаются в два кольцевых ряда (фиг. 3) и, окружая трубу С, в верхней и нижней частях колонны обжимаются рамками E из углового железа (фиг. 1, 4, 5); во втором случае выложенная на цементном растворе колонна -4, кроме рамок E (фиг. 2), еще охватывается продольными металлическими полосами Е, соединенными с кладкой при помощи крючков, заложенных в швах кладки. Полосы F служат также и направляющими при осадке колонны для обжимных брусков Л (фиг. 1, 2), назначение которых — сохранить вертикальное положение колонны А. В обоих случаях выполнения колонны А она имеет, в своей верхней части прорез Н (фиг. 3, 4), через который проходит упомянутый брус К, соединяемый при помощи соотПредмет патента.

Фиг. Е

Тииография Первой А ртеик Советокий Печатник., Моховая, 40.

/ ветствующей передачи с двумя указательными приборами 1, L, регистрирующими, при правильном действи устройства, осадку колонны А, а следователь и грунта.

Брус Е, вставленный в хомут Ж, кроме того, плотно зажимается Не показанными на чертеже клиньями, входящими под брусья М; последние образуют платформу колонны А, воспринимающую пробную нагрузку Q (фиг. 1) и передающую ее через колонну и массив В испытуемому грунту.

В качестве нагрузки можно использовать рельсы, укладываемые на грузовой платформе так, как изображено на фиг. 5, с той целью, чтобы получить возможно большую нагрузку от каждого ряда рельсов. По установке колонны .4., котлован Д засыпается землей, которая плотно утрамбовывается для того, чтобы поставить устройство для испытания грунта в условия, отвечающие работе фундамента, и создать некоторое трение грунта о стенки колонны А и предупредить выдавливание его в свободное пространство котлована

Устройство для испытания грунтов пробной нагрузкой, характеризующееся тем, что в устроенный в вырытом, соответствующих размеров, котловане бетонный, слегка армированный, массив В втоплен .патрубок с глухим фланцем, соединенный с железной трубой С, установленной вертикально, вокруг которой на массиве В установлейа колонна или деревянная из брусьев, или из кирпичной кладки, в верхнюю часть каковой трубы С ввинчена головка _#_ с хомутом, в который вставлен, брус Е; зажатый плотно клиньями под брусьями М платформы для приема нагрузки и служащий для передачи осадки колонны А под пробной

) нагрузкой на два указательные npuj бора L I, соединенные с брусом Х при

i помощи соответствующей передачи.