Барабанный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к смесителями сыпучих материалов, может быть использовано в химической и строительной промышленности для смешивания сыпучих материалов и позволяет повысить эффективность процесса и упростить конструкцию. Смеситель состоит из корпуса, образованного двумя жестко соединенными идентичными обечайками, который посредством цапф установлен в опорах. В корпусе находится решетка - рассекатель, образованная перемычками одной из обечаек, установленными в поперечных прямоугольных прорезях другой обечайки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„яО„„14757О2 (51)4 В 01 F 9/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР опислник изовгкткнияà —

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ьеп

В горловину одной из обечаек, находящейся в верхнем положении, при снятой крышке 12 загружается исходныи .материал. При загрузке материал через (М решетку-рассекатель поступает в ниж- > а 3 нюю обечайку. По окончании загрузки горловину закрывают крышкой., включа- Я ется привод 9, который посредством зубчатой передачи сообщает вращение корпусу смесителя. По мере перемещения нижней заполненной материалом обечайки в верхнее положение материал перетекает по ее стенке и через решетку-рассекатель пересыпается во вторую обечайку, которая в то же время перемещается в нижнее положение, Затем цикл перемешивания повторяется.

По окончании процесса перемешивания материал выгружается через горловину (21) 4305154/23-26 (22) 14.09.87 (46) 30.04.89. Бюл. М 16 (75) М.Н.Вишнивецкий (53) 66.063(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1120517, кл. В 01 F 9/00, 1982.

Стренк Ф. Перемешивание и аппараты с мешалками. Л.: Химия, 1975, с. 357. (54) БАРАБАННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов, может быть!

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов барабанного типа и может быть использовано в химической и строительной промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции.

На фиг.1 показан смеситель, продольный разрез; на фиг.2 — сечение

А-А на фиг.11 на фиг.3 — две обечайки корпуса перед их соединением.

Устройство состоит из корпуса, образованного двумя жестко соединенными идентичными обечайками 1 и 2, который посредством цапф 3 и 4 установлен в опорах 5 и б ° Цапфа 3 снабжена зубчатым колесом 7, находящимся в зацеплении с шестерней 8 привода 9.

В корпусе находится решетка-рассекатель потока, образованная перемычками 10, установленными в поперечных прямоугольных прорезях l1. Обечайки использовано в химической и строительной промьпкпенности для смешивания сыпучих материалов и позволяет повь— сить эффективность процесса и упростить конструкцию. Смеситель состоит из корпуса, образованного двумя жестК0 соединенными идентичными обечайками, который посредством цапф установлен в опорах. В корпусе находится решетка — рассекатель, образованная перемычками одной из обечаек, установленнмми в поперечных прямоугольных прорезях другой обечайки. 3 ил, l и 2 снабжены, съемными крышками 12 и днищами 13.

Устройство работает следующим образом.

1475702 обечайки, находящейся в нижнем положении.

В корпусе предлагаемой конструкции 1 достигается эффективное перемешивание материала при его перетекании по стенкам каждой из цилиндрических обечаек, а также при его пересыпании из одной обечайки в другую, причем при 10 пересыпании поток материала разделяется на решетке-рассекателе.

Предлагаемая конструкция корпуса проста в изготовлении, так как корпус состоит иэ цилиндрических обечаек, а решетка-рассекатель потока материала образована элементами обечаек, а не изготавливается дополнительно к ним.

Формула изобретения

Барабанный смеситель, содержащий корпус, выполненный в виде двух жестко соединенных между собой цилиндрических обечаек с днищем, и установленный на опорах с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси так, что оси обечаек расположены в одной плоскости с осью вращения под углом к последней, съемные крышки, размещенные по торцам обечаек, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции, в каждой из обечаек выполнены поперечные прямоугольные прорези шириной, равной ширине перемы чек, при этом перемычки одной из обечаек размещены в прорезях другой.

1475702

10

Составитель А.Никитин

Техред М.Ходанич Корректор М.Васильева

Редактор И.Сегляник

Заказ 2104/11 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина,101