Способ использования тепла горячего глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс .Драл, № 147579

СССР

OflVlCAHVIE ИЗОБ КТКния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 40

A. П. Баскаков

СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛА ГОРЯЧЕГО ГЛИНОЗЕМА

Заявлено 18 марта 1961 г. за № 722185/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Способы использования тепла горячего глинозема для нагрева воздуха, идущего на сжигание топлива в печи кальцинации, известны.

В предлагаемом способе, в отличие от известных, воздух нагревают в плотном слое твердого теплоносителя, нагреваемого, в свою очередь, в кипящем или взвешенном слое глинозема, создаваемом в межкусковых каналах опускающегося слоя твердого теплоносителя, Такой способ позволяет интенсифицировать использование тепла ropsvего глинозема.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

Горячий глинозем из печи кальцинации поступает в соединительную трубу 1 между вертикальными, расположенными одна по другой шахтами 2 и 3, заполненными плотным слоем крупно-кускового огнеупорного теплоносителя, и потоком воздуха поднимается в верхнюю шахту 2, В межкусковых каналах верхней шахты 2 создается, в зависимости от принятой скорости воздуха, кипящий слой или пневмотранспортный режим, обеспечивающий перемещение глинозема снизу вверх. Поднимаясь, глинозем охлаждается, отдавая тепло опускающемуся вниз теплоносителю. Охлажденный глинозем сливается из верхней части аппарата, а холодный транспортирующий воздух проходит пылеочистку и отсасывается эксгаустером.

Нагретый теплоноситель из верхней шихты пересыпается в нижнюю шахту 8 и опускается в ней по мере его отбора снизу. Навстречу ему поступает холодный воздух от вентилятора, который отбирает тепло у теплоносителя, нагревается и подается в печь кальцинации для сжигания топлива. Часть воздуха проходит в верхнюю шахту 2, обеспечивая пневматический затвор, который препятствует просыпанию глинозема вниз и обеспечивает его транспортировку в верхней шахте.

Охлажденный теплоноситель забирается снизу и элеватором подается в верхнюю шахту 2. № 147579

Предмет изобретения

Способ использовачия тепла горячего глинозема для нагрева воздуха, идущего на сжигание топлива в печи кальцинации, о т л и ч а ющий с я тем, что воздух нагревают в плотном слое твердого теплоносителя, нагреваемого в свою очередь в кипящем или взвешенном слое глинозема, создаваемом в межкусковых каналах опускающегося слоя твердого теплоносителя. нагреаыи аазфк— илайыа аль,г

Составитель описания И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина

Техред Т. fl. Курилко Корректор Ю, М, федулова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди к печ. 25Х1-62 г, Формат бум. 70+108 /„

Зак 6796 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.