Способ получения метилдихлорсилана в псевдоожиженном слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 147588

Класс 12о, 23zq

СССР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/7адписная гргчггги Л0 50

Н. Г. Морозов, С. А. Голубцов, М. А. Дьячков, Ю. M. Самойлова, И. В. Трофимова и Л. П, Морозова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛДИХЛОРСИЛАНА

Заявлено 10 ноября 1960 г, за Ме о8482б/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Иo ll за 1962 r.

Известны способы получения метилдихлорсилана в псевдоожиженном слое контактной массы.

Предлагаемый способ получения метилдихлорсилана по сравнению с известными повышает производительность контактной массы по метилдихлорсилану. Это достигается тем, что к хлористому метилу добавляют хлористый водород в количестве 5 — 15% объемных.

Способ может быть осуществлен следующим образом. Для проведения процесса берут контактную массу, приготовленную на основе регенерированных меди, цинка и кремния, характеризующуюся такой же активностью при синтезе метилдихлорсилана, как и контактная масса, полученная на основе свежих меди, кремния и цинка.

100 г контактной массы загружают в реакторную трубку из молибденового стекла Трубку нагревают в токе азота до температуры 340 и пропускают водород со скоростью 5,6 г/мин. Восстановление ведут в течение 2-х час с постепенным подъемом температуры до 360 .

При температуре 360 подают хлористый метил со скоростью

1,1 л/л ин, к которому добавляют хлористый водород в количестве 7,/о объемных. Продолжительность синтеза — 15 час. Съем хлоридов составляет 160 †1 г. Производительность контактной массы составляет

75 — 85 г/час смеси хлоридов с 1 кг массы, при содержании в смеси

45 — 40", и метилдихлорсилана.

Предмет изобретения

Способ получения метилдихлорсилана в псевдоожиженном слое контактной массы, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения производительности контактной массы по метилдихлорсилану, к хлористому метилу добавляют хлористый водород в количестве 5 — 15о/о о бъе м ных.