Способ наполнения кожевенного полуфабриката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество полуфабриката за счет увеличения количества вводимого наполнителя и уменьшить усадку кож при сушке. Наполнение кожевенного полуфабриката осуществляют путем обработки его дисперсией поливинилхлорида. В качестве дисперсионной среды используют гидрофобную жидкость, например органический растворитель, жиры или эмульсию типа "вода в масле". 2 з.п.ф-лы, 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

20 А1 (19) SU (11) (51)4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4221232/31-12 (22) 02.04.87 (46) 30.04.89. Бюл.Н 16 (71) Восточно-Сибирский технологический институт (72) В.С.Думнов, О.Н.Титов, В,Д,Раднаева, С.И.Лесник, Г.Д.Васильев и К.М.Зурабян (53) 675,026.22(088,8) (56) Отделка каж/Под ред. И .П.Страхова. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с.131-143.

Авторское свидетельство СССР

К 1254019, кл. С 14 С 9/00, 1984.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано в производстве кож для . верха обуви.

Цель изобретения — улучшение качества полуфабриката за счет увеличения количества вводимого наполни-. теля и уменьшение усадки кож при сушке, Сущность изобретения заключается в том, что наполнение полуфабриката проводят дисперсией поливинилхлорида в гидрофобной жидкости, в качестве которой используют органический растворитель, жир, смесь жиров или эмульсию типа "вода в масле", при этом расход поливинилхлорида составляет 4-8Х от массы полуфабриката, а обработку ведут при 40-60 С и

ЖК = 0,1-0,5.

При осуществлении предлагаемого способа частицы наполнителя отделены (54) СПОСОБ НАПОЛНЕНИЯ КОЖЕВЕННОГО

ПОЛУФАБРИ КАТА (57) Изобретение относится к кожевенной промышленности и позволяет улучшить качество полуфабриката за счет увеличения количества вводимого наполнителя и уменьшить усадку кож при сушке. Наполнение кожевенного полуфабриката осуществляют путем обработки его дисперсией поливинилхлорида. В качестве дисперсионной среды используют гидрофобную жид, кость, например органический растворитель, жиры или эмульсию типа вода в масле,2 з.п, ф-лы. I табл. друг от друга и от структурных элементов наполняемой кожи углеводородными оболочками гидрофобной среды.

Вследствие этого при введении в кожу поливинилхлорида из гидрофобной среды межмолекулярное взаимодействие и трение частиц о структурные элемен- © ты значительно снижается, поэтому Ж увеличивается способность проника- И) ния наполнителя в структурные эле- () менты, например в пучки волокон, и растет максимальное его количество, которое можно ввести в толщу дермы.

В качестве дисперсионной среды можно использовать следующие органические растворители: трихлорэтилен, перхлорэтилен, уай-спирит.

Используются жиры: синтетический жир, сульфироваиный рыбий жир, паста .ВНИИЖ; масла: индустриальное, ализа- риновое или касторовое.

14759

3,25

50

Способ осуществляют следующим образом, В гидрофобную жидкость вводят. порошкообразный поливинилхлорид марки

IIBXE-6250-Ж, перемешивают и получен" ной смесью обрабатывают полуфабрикат при 40-60 С, в течение 30-60 мин, при ЖК = 0„1-0,5, после чего образцы сушат в свободном состоянии. 10

Способ поясняется следующими конкретными примерами его осуществления, Пример 1. Сырье крупного рогатого скота обрабатывают по известной методике. В барабан с дубленьiм по-, луфабрикатом подают смесь жиров с порошкообр аз ным поливинилхлоридом.

Параметры обработки; температура

40 С, продолжительность 1 ч, ЖК =

= 0,1. 20

Состав содержит следующие компоненты, в % от массы полуфабриката:

Синтетический жир

Индустриальное 25 масло 3,25

Поливинилхлорид

ПВХЕ-6250-Ж 4,0

По .окончании процесса наполнения отработка ванны составляет 100%, . увеличение толщины полуфабриката

8,6%.

Пример 2. Сырье крупного ро.гатого скота обрабатывают, как описано в примере 1. В качестве гидрофобной жидкости используют эмульсию типа "вода в масле". На .отжатое пикелеванное голье в барабане заливают эмульсию, в гидрофобную фазу которой введен порошкообраэный поливинилхло- 40 рид. .Состав содержит следующие компоненты, % от массы полуфабриката:

Водный раствор хромового дуби- 45 теля считая на Cr O > 2,5

Индустриальное масло 3,0

Синтетический жир 3,5

Поливинилхлорид

IIBXE-6250-Ж 6,0

Исходя иэ ЖК 4 0,3 и соотношения фаз эмульсии 3:1, требуемое количество хромового дубителя (2,5% от массы полуфабриката) доводится водой до необходимого количества гидрофильной фазы эмульсии, Приготовленная таким образом эмульсия подается в барабан на голье при ЖК = 0,3, тем пературе 40 С, продолжительность

4 обработки 30 мин. Отработка ванны полная, увеличение толщины полуфабриката составляет 9,8%.

Пример 3. Сырье. крупного рогатого скота обрабатывают, как описано в примере 1. На дубленый полуфабрикат в барабан подают порошкообразный поливинилхлорид в гидрофобной жидкости, в качестве которой используют уайт" спирит .

Состав содержит следующие компоненты, % от массы полуфабриката:

Уайт-спирит 32

Поливинилхлорид

ПВХЕ-6250-Ж 8

Параметры обработки: ЖК = 0,4, температура 40 С, продолжительность

1 ч.

Отработка ванны полная. Увеличение толщины полуфабриката составляет

9,8%.

Пример 4. Сырье крупного рогатого скота обрабатывают, как описа- . но в примере 1. В барабан с дубленым полуфабрикатом подается смесь жиров с порошкообраэным поливинилхлоридом.

Параметры обработки: температура

40 С, продолжительность 1 ч, ЖК =

= 0,1

Состав содержит следующие компоненты, % от массы полуфабриката:

Синтетический жир 3,25

Индустриальное масло 3,25

Поливинилхлорид

ПВХЕ-6250-Ж 4,0

По окончании процесса наполнения отработка ванны составляет 100% увеличение толщины полуфабриката

8,6%.

Пример 5. Сырье крупного рогатого скота обрабатывают, как описа.но в примере 1, На полуфабрикат после процесса дубления подают дисперсию порошкообразного поливинилхлорида в уайт-спирите.

Состав содержит следующие компоненты, %. от массы полуфабриката:

Поливинилхлорид

ПВХЕ-6250-Ж 8

Уайт- спирит 42

Параметры процесса NK,-- О, 5, температура 40 С, продолжительность ! ч. Отработка ванны полная, Увеличение толщины полуфабриката составляет 9,6%.

Пример 6. Сырье крупного рогатого скота обрабатывают, как описано в примере 1. На дубленый

1475920

Формула изобретения

Увеличение толщины в контрольных точках, 7

Способ наполнения

Увели— чение пло-. щади В

Ж огузок вороток пола

Известный 4,2

Предлагаемый (среднее значение

4,6

5,0 -13,2 по примерам) 4,6 7,8 8,7 +3,1

Составитель С,Лихачева

Техред Л. Сердюкова

Корректор С,Черни

Редактор Y,Недолуженко

Тираж 355

Подписное

Заказ 2121/22

ВНИКЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,!01 полуфабрикат подают дисперсию поливинилхлорида. Состав содержит следую— щие компоненты, 7 от массы полуфабриката:

Поливинилхлорид

ПВХЕ-6250 — Ж 6

Синтетический жир 3

Сульфиров анный рыбий .жир 2

Рыбий жир 1

Параметры процесса: ЖК = О, 12, температура 60 С, продолжительность

1 ч, Отработка ванны полная. Увеличение толщины полуфабриката составляет 6,77.

Предлагаемый способ позволяет получить качественную кожу, При этом наблюдается уменьшение усадки 20 площади кож при сушке. Так при обра" ботке поливинилхлоридом в водной среде усадкв площади кож составляет

20,67., а при использовании в качест- . ве среды индустриального масла эта величина достигла значения 5, 6Х.

Наиболее лучшие результаты в случае использования в качестве гидрофобной жидкости эмульсии типа "вода в мас" ле" (+13,5X), В таблице даны квчест- 30 венные показатели полуфабриката, обработанного предлагаемым и извест" ным способами, Предлагаемый способ наполнения позволяет повысить эффект наполнения

1 за счет увеличения количества вводи™. мого наполнителя, уменьшить осадку площади кож при сушке.

1. Способ наполнения кожевенного полуфабриката, заключающийся в обработке его дисперсией поливинилхлорида с размером частиц от 2,7.10 до 1,7 ° 10 4 м, о т л и ч а ю. щ и йс я тем, что, с целью улучшения кв чества полуфабриката за счет увеличения количества вводимого наполните— .ля и уменьшения усвдки кож при сушке в качестве дисперсионной среды используют гидрофобную жидкость, при этом расход поливинилхлорида coc" тавляет 4-SX от массы полуфабриката, а обработку ведут при 40-60 С и жидкостном коэффициенте 0,1-0,5.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве гидра фобной жидкости используют органи ческий растворитель, жир или смесь жиров.

3, Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве гидрофобной жидкости используют эмульсию типа "вода в масле".