Элементный испаритель пленчатого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17а, 13о1 № 147594

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпагна» группа Л 59

В. В. Мал.ьцев

ЭЛЕМЕНТНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ ПЛЕНЧАТОГО ТИПА

Заявлено 5 апреля 1961 г. за ¹ 7251!6/28 в Комите1 по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1962 г

Известны элементные испарители пленчатого типа, выполненные из отдельных вертикальных элементов (труб), связанных коллекторами, с верхней подачей холодильного агента.

Предлагаемый испаритель выгодно отличается созданием в нем условий для увеличения активной поверхности теплообмена за счет пленочного стекания жидкости, что позволит снизить вес и размеры аппарата. Это достигнуто установкой в верхней части каждого элемента кольцевого нерегулируемого дросселя, снимающего давление конденсации.

С целью создания емкости для холодильного агента в период остановки системы, в нижню1о часть каждого элемента может быть концентрично вмонтирована трубка, разбортованная снизу, что создает кольцевуlo емкость в каждом элементе. Для компенсации неравномерной пода-ги холодильного агента по элементам испарителя межтрубное пространство соединено уравнительными трубками. Для активного отделения газа от жидкостной пленки дроссель может быть выполнен в виде завих; ителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого испарителя.

Элементный испаритель пленчатого типа выполнен из отдельных вертикальных элементов (труб) 1, связанных коллекторами 2. В верхней части каждого элемента установлен кольцевой нерегулируемый дроссель 3, снимающий давление конденсации, а выполнение его в виде завихрителя позволяет активно отделять газ от жидкостной пленки. В нижнюю часть каждого элемента вмонтирована концентрично трубка -/,,",азбортованная снизу и создающая (совместно с трубой 1) кольцевую емкость 5 в каждом элементе, так как межтрубное пространство соединено уравнительными трубками 6, то тем самым осуществляется компенсация неравномерной подачи холодильного агента по элементам испарителя. Работа испарителя осуществляется следующим образом. № 147594

Жидкий холод»льный агент Г!од Вьн|оким давлением»ocTú ÈßÐò сверху по трубопроводу 7 и проходит через щелевые каналы дросселя 3 каждого элемента, При этом холодильный агент, дросселируясь (так дроссель срабатывает все давление конденсации), приобретает значительную скорость по спирали. Далее пленка жидкости (холодильного агента), двигаясь с большой скоростью вниз, интенсивно испаряется.

Пары жидкости соб»раютсч в центре элемента и оттуда через коллектор 2 отсасываются наружу.

Московское высшее техническое уч»л»ще»м. Баумана в своем отзыве отмечает оригинальность пречложенного испарителя и его работоспособность, Предмет изобретения

1 Элементный нспаритель пленчатого типа, выполненный из отдельных вертикальных элементов (труб), связанных коллекторами, с верхней подачей холодильного агента, отличающийся тем, что, с целью увеличения активной поверхности теплообмена за счет пленочного Tera»»H ». 0 T», »» е»»» ес3» размеров аппарата, в верхней части каждого элемента установлен кольцевой нерегулируемый дроссель, снимающий давление конденсации.

2. Испаритель по п, 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью создания емкости для холодильного агента в период остановки системы, в нижнюю часть каждого элемента концечтрично вмонтирована трубка, разбортованная снизу, что создает кочьцевую емкость в каждом элементе.

3. Испаритель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации неравномерной подачи холодильного агента по элементам испарителя, межтрубное пространство соединено уравнительными трубками.

4. Испаритель по п. l, отл н ч а к| шийся тем, что, с целью актиного отделения газа от жидкостной пленки, дроссель выполнен в виде завихрителя. № 147594

Составитель описания М. Б. Нанкин

Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор Н. Щербакова

1 едактор В. В. Хазова одп. к печ. 13Х11-62 г. Формат бум. 70Х108 /,, Объем 0,26 изд. л ак. 7435 Тираж 909 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/G.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.