Способ нагрева металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 10оз

18с, 9о! № 147596

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № б8

Ю. И. Розенгарт, Э. М. Гольдфарб, И. Д. Семикин и Н. Ю. Тайц

СПОСОБ НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Заявлено 27 октября 1961 г за № 749813/24-6 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !1 за 1962 г.

Известен способ нагрева металла без окисления в оборудованных ре1енераторами нагревательных печах, в которых процесс горения газа осуществляют с недостатком воздуха. Недостатком известного способа нагрева металла является низкий коэффициент использования тепла, вследствие больших потерь тепла уходящих газов. Кроме того, в этих условиях развивается недостаточно высокая температура горения, исключающan в ряде случаев возможность использования этого способа без примен:нпя кислорода.

Предлагаемый способ безокислительного нагрева металла отличается от известного тем, что он позволяет повысить коэффициент использования тепла и температуру горения сжигаемого газа. Это достигается тем, что отопление печи производится водяным газом, получаюгцпмся в газовых регенераторах печи в результате разложения водяного пара продуктами реформации метана, за счет тепла уходящих газов.

В оборудованную воздушным и газовыми регенераторами нагревательную печь пар вводится вместе с природным газом через газовые перекидные клапаны. В газовых регенераторах происходит реформация метана и образование водяного газа, который направляют в рабочее пространство печи для сжигания. Необходимое для этого тепло получается за счет дожигания продуктов неполного горения путем ввода вторичного воздуха в пространство над регенераторами.

Предлагаемый способ нагрева металла применим при использовании не только природного газа, но также и других газов, содержаших метан, например коксового. № 147596

Представленные заявителями подробные расчеты подтверждают эффективность и полезность описанного способа.

Предмет изобретения

Способ нагрева металла без окисления в оборудованных регенераторами нагревательных печах, в которых процесс горения газа осуществляют с недостатком воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования тепла и температуры горения, в регенераторах, путем взаимодействия водяного пара с продуктами реформации метана, получают водяной газ, который направляют в рабочее пространство печи для сжигания

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор Б. В, Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 23.IV-62 г. Формат бум. 70Х1081/„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3879 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Типография Lj5TH, Москва, Петровка, 14.